CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Набережные Челны, Уфа

До Набережных Челнов ехали без остановок. Гнали, торопились. Не хотели опоздать на назначенную встречу. Нас ждали не только братья-моноколесники, как везде, но и начальник управления физической культуры и спорта города, который проявил большой интерес к нашему проекту и обещал показать городские стадионы и вообще рассказать про инфраструктуру для тех, кто любит заниматься спортом.

Набережные Челны, Уфа

Надо сказать, было весьма познавательно. Роман Мансурович встретил нас на стадионе «Победа». Показал бассейн, где тренируются синхронистки (к слову, показывающие удивительные результаты, их имена вот-вот зазвучат на олимпиадах), манеж, который сделан «по последнему слову техники». Мне, как человеку, который обожает спорт и болеет за московский «Спартак» было интересно, из чего сделана зеленая крошка, которой покрыт пол и которая позволяет приблизить покрытие к натуральному газону – падать на него можно без наколенников, травм не будет.

Там же, на территории стадиона мы встали на подзарядку и пока колеса «возвращались к жизни» после многочасовой скоростной гонки, сами подкрепились татарским чак-чаком. Наконец-то! Как я ждала этого, чтобы сравнить вкус той сладости, что продается в Москве и той, что делают здесь, на родине лакомства…

Набережные Челны, Уфа

Кстати, еще на стадионе (да и вообще во всех общественных местах) обратили внимание на то, что все надписи и таблички продублированы на русском и татарском языках. Очень приятно, что люди ценят, берегут и уважают свою культуру.

Неподалеку от стадиона – здание мэрии. И то, что нам рассказали о нем, не просто впечатляет, а заставляет о многом задуматься. Только представьте: довольно старое здание примерно 80-х годов постройки, со всеми вытекающими из этого последствиями: где-то уже требуется серьезный ремонт, где-то трещинки на стеклах и стенах, где-то что-то подкосилось и прогнило… Но его не ремонтируют. Почему? Ответ властей: пока не будут отремонтированы все социальные объекты в городе – мэрию ремонтировать не будем, она – в последнюю очередь. И это не пустые слова: прямо напротив мэрии отремонтирована и благоустроена отличная прогулочная площадь. Оказавшись на ней и не зная где ты, подумаешь, что в каком-нибудь европейской городке. Идеальна для прогулок и фото. Есть даже фонтаны с чистейшей водой, где веселится ребятня…

А еще на площади есть мост. Парящий. Прямо как в Москве, в «Зарядье», только размером чуть-чуть поменьше.

Набережные Челны, Уфа

Пообщались, прогулялись, и – снова в путь. И так уже отбиваемся от графика, а Уфа ждет!

Едем вдоль дороги, а по обе стороны открываются невероятные пейзажи. Атмосфера такая, что ни словами, ни камерами не передать… Поля всех оттенков зеленого и желтого, стога сена, овраги, лесочки, а воздух… Ах!

Единственная проблема – нет розеток. От слова «совсем». Эд посмотрел на карту – нет ни одного заведения на десятки километров. Страшно: вдруг что в пути… Но доехали, все нормально!

Набережные Челны, Уфа

Очередная остановка – село Муслюмово. Признаться, когда мы там оказались, я в очередной раз поразилась убранством маленьких населенных пунктов. И это, как я заметала, характерно чисто для Татарстана. Все идеально чисто. Не в каждом городе так все «вылизано». Улицы чистые, мусора нет, газоны ровные – цветочек к цветочку. Нет ржавых и грязных стен, заборов – все чистое, ровное, покрашенное, помытое… В селе есть библиотеки, музеи, культурные центры, и все не в удручающем состоянии (какими нам представляются сельские заведения), а очень аккуратные, ухоженные, чувствуется, что к ним относятся очень бережно и с любовью.

Единственный минус подобных сел и маленьких городков – после 5-6 часов вечера жизнь останавливается. Все замирает…

Но нам опять же повезло. Вернее, не так: нам невероятно повезло. Вы только подумайте: мы ничего про село Муслюмово раньше не знали. Просто понимали, что до Уфы без ночевки не доедем и надо было где-то остановиться, а тут обещали уютные трехместные номера по 650 рублей с человека. И представляете: именно в тот день, когда мы добрались до села, в нем отмечался местный праздник.

Сразу стало понятно, почему на улицах почти нет людей – практически все местное население собралось отмечать праздник села на набережной. Вот где в этот день было шумно! Там и развлечения, и ярмарки и даже концертная программа. Больше тысячи зрителей – это точно… На нас, кстати, многие смотрели, как на часть развлекательной программы, многие хотели сфотографироваться.

Набережные Челны, Уфа

Хотели в Муслюмово лечь спать пораньше – а не вышло, гуляли допоздна. И даже когда завалились в отель, праздник еще продолжался – были слышны отголоски музыки…

А встали на рассвете очень рано. Было непросто, особенно мне – я ж любительница ночной жизни и по утрам предпочитаю отсыпаться. Но в этот день спать было нельзя – иначе за световой день не доберемся до Уфы, а это – наша цель на сегодня.

Набережные Челны, Уфа

Запланировали на пути, где будем подзаряжаться. Автозаправка и небольшой магазинчик с кафе. С заправкой проблем не возникло, за что спасибо. А вот с кафе вышла оказия. Зарядиться нам дали, но когда выставляли счет за перекус, попросили оплатить и электроэнергию. Это было удивительно, учитывая, что за всю историю, никогда и нигде, ни в одном городе у нас не просили денег за электричество. Да даже если посчитать: три киловатта на три колеса, максимум мы «нажгли» на 10 рублей. Но тетушки в кафе настаивали на том, чтобы мы заплатили сто рублей. Портить себе настроение и конфликтовать не хотелось, на том и разошлись. Не смотря на такую жадность, кстати, гусь у них в кафе на обед был прекрасен.

Набережные Челны, Уфа

Вскоре в пути попрали в настоящую пробку из дальнобойщиков. Скинули скорость, пообщались с ними. Оказалось, что многие из Владивостока. Звали в свои места – говорят, обочины там хорошие, ехать можно. И вдоль трассы полным-полно мест, где можно подзарядиться. Что ж, может после Байкала и рванем…

Под вечер, когда уже стемнело, мы въехали в Уфу. Гостиница прямо на трассе, без заезда в центр города, что очень удобно. Номер (5600 за троих) на третьем этаже, но тут нам повезло – тащить колеса по лестнице не пришлось: у ресепшн есть закрываемая на ключ охраняемая комната, где можно их оставить на хранение и зарядку. Мы расслабились и спокойно выпили по коктейлю: программа дня была выполнена.

Продолжение следует…

Автор: Люся Сергеева


КОЛЕСИМ ПО РОССИИ
МОСКВА – БАЙКАЛ

МОСКВА – БАЙКАЛ