CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Омск

От Ишима проехали около 80 километров – до удобного для нас придорожного кафе. Поначалу нас приняли очень приветливо, разрешили «накормить» железных коней и накормили нас, но как только наш обед закончился, нас поспешили выпроводить, сославшись на то, что начальство, якобы, по камерам видеонаблюдения смотрит, что происходит в кафе и крайне недовольно тем, что с какими-то путниками приходится делиться электричеством.

Ну что ж поехали искать еще добрых людей. Рисковали, ибо на карте в навигаторе ничего поблизости не было. Но надежда не умирает никогда: к счастью, многие заправки, кафе и даже мотели попросту не отмечены на картах.

Омск

Проехав несколько километров обнаружили метрах в пятидесяти от дороги какой-то странный поселок. Точнее, его и поселком-то не назовешь. Представьте: среди поля стоят штук 15-20 строительных бытовок. Рядом валяется строительный мусор, кое-где фрагменты разобранной строительной техники. Рядом с некоторыми вагончиками – автомобили. Назначение объекта не ясно. Похоже на какой-то строительный городок, вот только строек поблизости никаких нет…

В общем, заглянули в одну из бытовок. Обитающие в ней мужички оказались нормальными, сказали, что можно подключаться к любой розетке, какую только найдем на территории. А розеток-то там было много: и на бытовках, и на столбах вокруг. Так что зарядились по полной. Поехали дальше.

Омск

Не смотря на то, что многим, судя по нашим видео, кажется, что мы постоянно едим, мы опять сильно проголодались. А на пути опять-таки не было ничего питейного. И нам снова улыбнулась удача: видимо, посылаемые Вселенной мысленные сигналы были услышаны, и на нашей дороге материализовался город-сад.

Если же говорить серьезно, то набрели мы на очень необычное место, которое называется Крутинкой. И название такое явно неспроста – там действительно круто. Крутинка – это такой мини-городок, который создан специально для водителей, для тех, кто в пути, и работает круглосуточно. На относительно небольшом участке собран пул заведений, которые могут понадобиться в дороге. Тут вам и автосервис с шиномонтажом, и кафе, где можно перекусить, и баня, где можно помыться, и отель, где можно поспать, и несколько магазинов – от продуктовых до автозапчастей. Впечатлила нас Крутинка настолько, что решили сделать внеплановую остановку – переночевать. Благо трехместный номер стоимостью всего в 3 тысячи рублей был свободен и ждал нас…

Омск

По карте определили, что всего в нескольких километрах от нас находится озеро Ик, а потому, побросав вещи в номер, пока еще не стемнело, рванули туда – не пропадать же дню без экскурсий!

Признаться, было немного боязно. Когда ехали вдоль озер, болот и прочих водоемов, местами подвергались нападению гигантских оводов… Если бы не экипировка, все бы ужи были покусаны… Примерно такой же «засады» из насекомых ждали и на озере. Но – обошлось.

Доехали к самому закату. Тихо, спокойно, красиво…

Омск

Как только солнце село, резко похолодало. При свете фонариков выбрались на дорогу. Нашли какое-то местное кафе. Хотели отведать рыбных блюд, как-никак озеро рядом. Но там подавали только шашлыки…

Ох уж это жареное мясо! Почти на протяжении всего маршрута в придорожных заведениях дают только шашлыки. Мы ими наелись уже на полжизни вперед. А так хочется какого-то разнообразия…

Справедливости ради скажу: кормят везде вкусно. Хочу разрушить миф, который сложился у многих: если у дороги – то там все плохо. И продукты просрочены, и готовят плохо! Нет! Может так и было раньше, сейчас все поменялось! Почти все придорожные точки принадлежат частным хозяевам, которые дорожат своими «детищами», обустраивают их и готовят вкусно и с душой. Более того, честно скажу – в некоторых придорожных кафе, как показалось на наш взгляд, еда лучше, чем в московских дорогих ресторанах, где сумма чека раз в двадцать больше. Так что не бойтесь останавливаться на обочине, чтобы перекусить.

Омск

Наутро, только выехав, снова попали под дождь. Такой сильный, что фуры вспенивали дороги – после каждой асфальт становился белым, как будто ехали по снегу…

То ли из-за скользкой дороги, то ли из-за моей невнимательности, через несколько километров случилось ЧП. В общем, отвлеклась я на телефон, и… шмякнулась! Притом, что ехала медленно. К счастью, машин поблизости не было, а на мне были защита. В результате ни я, ни колесо не пострадали. Хвала экипу! А вы – будьте внимательны на любой дороге и при любой скорости!

К середине дня на горизонте показался Омск.

Омск

Отель «Лаки», что переводится как «счастливчик» или «удача» – наша обитель на сутки. Отель прямо на набережной реки Иртыш, стоит 2900 за одну ночь за троих. Уютная ванная комната с милыми черными кошечками в интерьере.

Вечером решили экскурсий не устраивать, а засесть в баре и отметить за «кружечкой чая» важное событие. Программа нашего путешествия выполнена ровна наполовину: Омск – середина пути. Ура, мы наполовину «сделали это»!

Утром в неспешном темпе прогулка по городу, которая уже по традиции началась с набережной, обзор (в одиночестве, потому как никто из моноколесников присоединиться к нам не смог), остановка и памятное фото у памятника Держава (местная достопримечательность), и – снова в дорогу.

Омск

Памятник «Держава» представляет собой металлический шар диаметром 7 метров, похожий на гигантское пушечное ядро. Он опоясан рельефами, которые повествуют об освоении южных территорий Сибири первопроходцами. На них можно разглядеть основателя Омской крепости Ивана Бухгольца, первых исследователей Сибири Григория Потанина и Семена Ремезова. Очень необычно…

Омск

Ну, а у нас следующий крупный город на пути – Куйбышев.

Продолжение следует…

Автор: Люся Сергеева


КОЛЕСИМ ПО РОССИИ
МОСКВА – БАЙКАЛ

МОСКВА – БАЙКАЛ