CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новосибирск, Юрга, Кемерово

Экскурсия по Новосибирску, как это уже стало традицией, состоялась ночью. Друзья-моноколесники показали нам и главные достопримечательности, и те, до которых рядовые туристы обычно не добираются… А на следующий день наши пути разошлись. Сначала мы, конечно, выспались, потому что устали все не на шутку. Потом ребята занялись ремонтом колеса. А после Паша поехал кататься с местными ребятами, Эдик заглянул в гости к своему другу, а я позволила себе хорошенько отдохнуть в спа, и после – прокатиться по городу в одиночку.

Новосибирск, Юрга, Кемерово

Доехала до Монумента Славы – очень впечатляющее место. Это памятник сибирякам-участникам Великой Отечественной войны. Установлен в Ленинском районе, является объектом культурного наследия России. Атмосфера там такая… соответствующая. Вечный огонь. Плита памяти с именами погибших. Очень масштабно…

Новосибирск, Юрга, Кемерово

С ребятами встретились только во второй половине дня для… серьезных обсуждений. Вот вы знали, что у Новосибирска есть японский город-побратим? Нет? Знайте! Это город Саппора. И нам предстояла встреча с представителями этого города. Правда, все детали переговоров просили держать в секрете, поэтому пока лишь могу сказать, что за нашим путешествием следят и в Японии и, скорее всего, одним Байкалом дело не ограничится…

Новосибирск, Юрга, Кемерово

Ну, да ладно. После всего официоза – снова покатушки до заката, а утром – прощение с городом. Покидали Новосибирск с чувством огромной благодарности. Во-первых, мы наконец-то как следует отдохнули за все время наших странствий. А, во-вторых, наконец-то починили всю технику и, можно сказать, почти на новых «Шерманах» продолжаем свой путь. А еще… Если бы меня попросили охарактеризовать Новосибирск парой фраз, я бы сказала: здесь самые лучшие люди из всех, что встречались на нашем пути, и… самый плохой асфальт (с точки зрения покатушек на моноколесе).

Новосибирск, Юрга, Кемерово

Ехали долго. После Новосибирска вдоль обочины не попадались ни заправки, ни кафе с магазинами, в какое-то время мы даже забеспокоились, что разрядимся «в ноль» и дальше придется идти «на своих двоих» до спасительного электричества, но тут – о чудо – на пути нарисовалась стоянка дальнобойщиков. А я уже в прежних репортажах рассказывала, что это – своеобразный маркер. Там, где стоят дальнобойщики, всегда будет где поесть, где поспать, и вообще они знают лучшие места.

Новосибирск, Юрга, Кемерово

Остановились, зарядились, перекусили. Пока кушали, на телефон позвонили… журналисты из какого-то местного поселка. Говорят, что вычитали на сайте CUD.NEWS про наше странствие, а поскольку мы в нашем путешествии на Байкал будем проезжать мимо них, попросили заехать, дать интервью. Говорят, для местной газеты это будет событием чуть ли не мирового масштаба. Ну, мы люди не гордые – заехали. Хотя понимали, что есть риск, что время затянется и до темноты мы не доедем до ближайшего города (а у нас были такие планы). Встретили, к слову, нас действительно «по высшему разряду»…

Новосибирск, Юрга, Кемерово

После – заскочили в город Болотное – туда нас просили заехать местные моноколесники. Как оказалось, они тоже следят за нашими передвижениями еще с начала старта. И еще выяснилось, что в городе – целых два моноколесника! Вот такая мини-банда.

Новосибирск, Юрга, Кемерово

На закате нас встретил город Юрга Кемеровской области. Сняли квартиру, переделанную под сдачу туристам. Номер назывался «Нью-Йорк». Правда, из американской темы были всего лишь обои на кухне… А все остальное… Настолько «советское», что даже умиляет. Впрочем, словами эти апартаменты описать сложно – смотрите видео… Обошлось жилье в 2600 за ночь.

Утром погода была замечательная. Наконец-то закончился «сезон дождей», сопровождавший нас несколько дней. Казалось бы, ничего не омрачает пути, только… вновь возникшее чувство беспокойства. Кафешек и заправок нет. Колеса разряжаются. Навигатор показывает пустынную трассу… Хорошо, хоть в стороне от дороги есть деревушки, решили, если разрядимся «в ноль», пойдем к местным просить электричества.

Новосибирск, Юрга, Кемерово

Когда проезжали село Глубокое, рисковать ехать дальше, до соседнего населенного пункта, не стали. Свернули. На подзаряку попросились в местный магазин. Выручили, хотя и пришлось купить у них изрядное количество пирожков. К счастью, они оказались с пылу с жару и очень вкусные!

Ну, а дальнейшая дорога привела нас в жутковатый город. Первое впечатление: мы в фильме ужасов или каком-нибудь триллере, обязательно произойдет что-то скверное… Так встречает гостей Кемерово. Все-таки истинно шахтерские города – это очень сурово…

Новосибирск, Юрга, Кемерово

Нас встретили в агентстве по туризму Кузбасса. Они нас давно ждали. Угостили чаем с конфетками, поставили заряжаться колеса, а пока они заряжаются, организовали пешеходную экскурсию в компании лучших экскурсоводов города. Обещали показать другой Кемерово – не такой суровый, а очень даже дружелюбный и нарядный. К слову, обещание сдержали!

Моноколесников в городе не нашлось, но интерес к нашим средствам передвижения был огромен. Многие захотели себе таких же «железных коней». Так что вскоре нашими братьями обязательно пополнится суровый край…

Когда покидали город, он уже не казался таким суровым. Выехали в хорошем настроении и с предчувствием – Байкал уже скоро, с каждым днем он все ближе!

Продолжение следует…

Автор: Люся Сергеева


КОЛЕСИМ ПО РОССИИ
МОСКВА – БАЙКАЛ

МОСКВА – БАЙКАЛ