CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Красноярск – город, ставший родным

Красноярск стал для меня в некотором смысле родным городом – ведь именно тут мне сделали экстренную операцию по удалению желчного пузыря, беда пришла прямо в ходе путешествия, но не стала препятствием для его продолжения, хотя и с рядом нюансов.

Красноярск – город, ставший родным

Что удивительно, так это то, что медицина в регионах не просто подтянулась по уровню к столицам, но и по некоторым параметрам даже превзошла высокие стандарты. Осталось прежним только невкусная еда, но здесь надо делать поправку на то, что она бесплатная и вообще я сидел на самой жесткой диете все это время, да и продавленные матрасы.

Красноярск – город, ставший родным

С матрасами вообще проблема вечная – если ложитесь планово в региональную больницу – берите с собой личный матрас, размеры вам подскажут медсестры. Очень много больных, которых я видел в отделении, приходили с собственным матрасом. И это абсолютно правильно, потому что лежать на больничных матрасах просто нереально, мягкая часть посередине попросту отсутствует и ты лежишь на металлическом основании больничной кровати. В моем случае экстренной госпитализации и операции матрас покупать было поздно, но если вы вдруг не дай бог попадете в региональную больницу, то имейте в виду. К слову, в московской больнице, где я побывал в начале этого года, с матрасами все отлично. Равно как и с едой. Есть куда стремиться.

Красноярск – город, ставший родным

Плюсы у красноярской медицины конечно же в людях и в оборудовании. Больница, где я лежал, оборудована отлично, все необходимое оборудование и специалисты есть, все обследования и анализы проводятся чуть ли не в режиме онлайн. Все компьютеризировано и оцифровано, результаты обследований сразу становятся доступны лечащему врачу. Можно посмотреть динамику выздоровления и все процедуры, которые проводились больному. Никаких бумажек, все в цифре. Современно, удобно, никакой бюрократии и лишних вопросов. Врачи же очень профессиональны и знают свое дело. Медсестры всегда стараются помочь. Отношение к человеку как к человеку. Поэтому хочу передать красноярским врачам большую благодарность.

Красноярск – город, ставший родным

Сам город мне понравился. Прежде чем я перейду к достопримечательностям, конечно надо рассказать о дорожном движении. Так вот, в Красноярске, при достаточно серьезной плотности движения, привычных пробок как таковых нет. Даже самая красная пробка все-равно двигается, медленно, но движение есть. Такого результата местные дорожники добились за счет интересной организации движения, когда часть основных улиц города сделали односторонними. В результате потоки не смешиваются, левые повороты не мешают движению, а само движение автомобилей в итоге останавливается только на светофорах. Грамотный подход к организации одностороннего движения –фирменная фишка Красноярска, такого я не видел ни в одном другом городе.

Достопримечательностей в Красноярске много, про них много рассказывали, это и заповедник «Столбы» и краеведческий музей, но я бы рекомендовал к посещению парк флоры и фауны «Роев ручей». Про него мало пишут и мало кто знает, но он фантастически крутой! Роев ручей расположен рядом со «Столбами» и он очень очень большой! Столько разнообразных видов животных, сколько я увидел в «Роевом ручье», я не видел даже в московском зоопарке, хотя говорят, что последний больше. Удивительно, но Роев ручей, основанный в далеком 1947 году развивался органично в течение десятков лет, поначалу на энтузиазме основателей, затем финансирование осуществлялось за счет донатов посетителей, были и крупные спонсоры. Только в 1999-м году, спустя 52 года, на разросшийся «живой уголок» обратили внимание региональные власти и спустя год появился тот Роев ручей, который мы сейчас имеем честь лицезреть.

Красноярск – город, ставший родным

Как написано в Википедии, в Роевом ручье «обитает 7 887 представителей фауны 730-ти видов, имеется единственная в Сибири значительная коллекция млекопитающих и птиц из Африки – жирафов, белых львов, зебр, ориксов, гну, сурикат, шимпанзе, пингвинов». Подтвержу – столько животных, сколько я видел там, я не видел вообще нигде.

Красноярск – город, ставший родным

Медведя в клетке конечно жалко, вид у него был очень грустный. Сотрудники зоопарка все-таки стараются создать для животных хоть какое-то подобие жизни на воле, но не всегда получается, несмотря на то, что территория зоопарка огромная — около сотни гектар. Надеюсь, что медведя всё-таки выпустят на волю.

Красноярск – город, ставший родным

16Подытожу. Красноярск – прекрасный город, куда можно и нужно приезжать, где множество туристических объектов, да и вообще туристическая инфраструктура развита на хорошем уровне. Здесь нет запредельных цен, здесь безопасно и есть что посмотреть. Если вы приезжаете в Красноярск впервые, то ехать сюда нужно на неделю минимум. Да и то этого времени не хватит, чтобы посмотреть все. Мне не хватило. Поэтому хочу завершить – Красноярск! До встречи!

И – да, всем совет напоследок, чтобы не оказаться в такой ситуации со здоровьем в которой оказался я (ну или, чтобы хоть как-то «подстелить себе соломинку», планируя дальнее путешествие, не забывайте о страховке! К счастью, сейчас можно подобрать оптимальные варианты страховки под любые цели, например на таком прекрасном сайте, как «СРАВНИ».

Продолжение следует…

Автор: Петр Шкуматов


ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. ПЕТР ШКУМАТОВ

при поддержке: CUD.NEWS, VERESK GROUP, СРАВНИ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ