CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Хабаровск – город, откуда хочется уехать

Когда я приехал в Хабаровск, я сначала не понял, а что здесь делать с точки зрения туриста? Город в чем-то похож на Волгоград – он растянут вдоль реки Амур на 25 километров. Большая часть этой «сосиски» – это либо промзоны, либо районы «человейников» с довольно однотипной архитектурой, смотреть и делать там особенно нечего.

Хабаровск – город, откуда хочется уехать

Все достопримечательности Хабаровска сосредоточены на пятачке 2х2 километра в центральной части города. Но сам центр мне показался каким-то безлюдным. Большие свободные пространства и очень мало людей. Конечно, может быть, на это повлияла погода, но впечатление у меня вызвало унылое.

Хабаровск – город, откуда хочется уехать

Итак по достопримечательностям. Самая топовая достопримечательность Хабаровска – мост через реку Амур. Он же «мост с пятитысячной купюры». Вы можете его увидеть на ней с одной стороны купюры. Интересное, необычное архитектурное сооружение, которое стоит посмотреть. Но смотреть на мост нужно не со стороны, а двигаясь по нему на автомобиле – именно так вы сможете рассмотреть замысел инженеров. Мост двухярусный, сверху двигаются автомобили, а снизу – железнодорожные поезда. Если вы будете в Хабаровске пешком, то до моста надо ехать на такси, он находится в стороне от города. Ну и еще минус – на мосту нельзя останавливаться, поэтому туристов видно издалека – они передвигаются с черепашьей скоростью, чтобы успеть все сфотографировать.

Хабаровск – город, откуда хочется уехать

На оборотной стороне пятитысячной купюры находится вторая достопримечательность Хабаровска – памятник Муравьеву-Амурскому. Памятник расположен в центре города, рядом с набережной Амура. Территория благоустроена, там большая пешеходная зона и смотровая площадка. У памятника интересная история. Его открыли в 1891 году, в 1925 году снесли и заменили бюстом Ленина. Еще при СССР несуразно выглядящего Ленина заменили на ладью и в 1992 году заменили на реплику изначального памятника. Столбы вокруг памятника сделаны из стволов пушек – интересное решение.

Хабаровск – город, откуда хочется уехать

И на этом достопримечательности фактически заканчиваются. То есть можно ради шутки сказать, что весь Хабаровск помещается на одной купюре. Конечно, есть интересные места, такие как краеведческий музей, он находится рядом с памятником Муравьеву-Амурскому. Туда я не заходил, но рейтинг музея в 2ГИС говорит о том, что там надо будет побывать.

Хабаровск – город, откуда хочется уехать

Еще я бы отметил парк с тремя прудами, там приятно погулять, на одной из частей парка расположена аллея с героями из советских мультфильмов – получаются интересные фотографии. И на этом в общем то все.

Хабаровск – город, откуда хочется уехать

Весь центр Хабаровска при наличии автомобиля вы сможете посмотреть за полчаса. Еще пару часов можно походить по набережной. На этом обзорная экскурсия по городу будет закончена. Я остановился в Хабаровске на двое суток, думая, что этого времени не хватит на изучение, но был не очень приятно удивлен, когда достопримечательности закончились, не успев начаться. Конечно я потом посмотрел на советы путешественников, но больше, чем один день, в Хабаровске точно делать нечего.

Люди в Хабаровске были все хмурые, молчаливые и напряженные. Возможно, что это было связано с начавшейся мобилизацией, возможно с погодой, а возможно, что это просто здесь так принято. В итоге поехал дальше, поставил себе зарубочку – когда буду здесь снова – зайду в краеведческий музей.

Продолжение следует…

Автор: Петр Шкуматов


ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. ПЕТР ШКУМАТОВ

при поддержке: CUD.NEWS, VERESK GROUP, СРАВНИ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ