CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кемерово – дорожникам можно ставить пятерку с плюсом

В Кемерово на маршруте я был дважды – по пути до Магадана и по пути из Владивостока. И в обоих случаях я удивлялся, как получилось из города шахтеров (а Кемерово был промышленным городом со всеми вытекающими) сделать отличный современный город со всей необходимой инфраструктурой. Еще пару десятков лет назад было гораздо хуже.

Кемерово – дорожникам можно ставить пятерку с плюсом

Прежде всего, надо отдать должное дорожникам. Дороги в Кемеровской области по сравнению с Республикой Алтай просто небо и земля. Из Новокузнецка в Кемерово идет самый настоящий автобан с разрешенной скоростью движения 130 км/ч, дорога абсолютно идеальная, сравнить ее можно только с платными автомагистралями, но в Кемеровской области это бесплатно. До автобана «Новокузнецк – Кемерово» я рискнул поехать по обычной региональной дороге 32-Р43, на которую я выехал в Тальменке, а на кемеровский автобан выехал в Грамотеино. Так вот эта дорога находится в состоянии, которое позволяет ехать с максимально возможной скоростью без каких либо проблем. За дороги в Кемеровской области, с учетом того, что бюджеты там не московские, дорожникам можно поставить не просто пятерку, а пятерку с плюсом. Молодцы, без шуток.

Кемерово – дорожникам можно ставить пятерку с плюсом

Сам город Кемерово, несмотря на то, что он является городом промышленным, за последние годы резко поправил экологию, теперь там чистый воздух и нет даже намека на серую пыль, которая раньше там все-таки была. Не только чистый воздух, но и сам город чистый, а чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Вообще бытовая культура в Кемерово находится на высоте – на дорогах стали уступать, все включают поворотники, пешеходы спокойно переходят дорогу (но, конечно, надо быть внимательным, это ремарка пешеходам). По городу приятно ездить. Но есть и минусы.

Кемерово – дорожникам можно ставить пятерку с плюсом

Кемерово – один из немногих городов, где меня кинули на залог при аренде жилья на сутки. Вообще это распространенная практика – не вернуть залог при выезде, если вы снимаете не отель, а квартиру. Так вот в Кемерово чуть ли не каждый первый арендодатель попросит от вас перевести аванс за квартиру через сберонлайн, а потом, если вы вдруг это неосмотрительно сделаете, он просто перестанет брать трубку. Но даже если вы сняли квартиру, то кидок может последовать при выезде. Схема такая: хозяин говорит, что приехать не может, у него работа/учеба или он уехал за город, ключи надо положить в почтовый ящик. Вечером он придет, все проверит и залог вернет переводом. Но заветной смс вы не дождетесь ни вечером, ни утром следующего дня, да вообще никогда. На ваши звонки хозяин квартиры перестает отвечать уже почти сразу. Подчеркну – такая особенность касается только города Кемерово, в других городах это менее распространено.

Кемерово – дорожникам можно ставить пятерку с плюсом

Но ведь есть отзывы на сайтах бесплатных объявлений, – скажете вы. Можно же написать, что этот человек мелкий жулик и после этого никто не будет с ним связываться! Здесь вы сильно ошибаетесь, так как цена новой sim-карты 10 рублей. А кинут вас минимум на 1000 рублей или, как меня, на 2000 рублей. Бизнес! Поэтому если вы решили снять квартиру посуточно в Кемерово, сразу минимизируйте залог или старайтесь вообще от него отказаться, так как скорее всего вы с ним попрощаетесь навсегда. Но лучше вообще не связывайтесь с местным бизнесом по посуточной аренде квартир, пользуйтесь отелями.

Кемерово – дорожникам можно ставить пятерку с плюсом

В итоге оказалось, что в Кемерово жить в отеле за 4500 рублей ночь выгоднее, чем снимать квартиру на сутки за 2000 рублей ночь + залог 2000 рублей. Просто потому, что залог вам никто не вернет с высокой вероятностью, а перед бронированием попросят перевести «пятисоточку» чтобы квартиру за вами зарезервировать, эти деньги, как вы понимаете, вам уже не вернутся никогда. Поэтому моя рекомендация – в Кемерово останавливайтесь всегда в отелях, будет в итоге дешевле и вы потратите гораздо меньше нервов на вот это все.

Кемерово – дорожникам можно ставить пятерку с плюсом

Кстати, от многих проблем в пути можно себя обезопасить, есть выбрать правильную страховую компанию и подобрать подходящую страховку. Благо, сейчас это стало возможно – на сайте «СРАВНИ».

В самом Кемерово много достопримечательностей, но я в обязательном порядке посетил Парк ангелов. Он разбит на месте сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня», тогда, когда это произошло, в 2018-м году, я долго не мог прийти в себя… И вот побывал там, где погибли 60 человек, из которых 37 детей… Я помню, что плакал в те дни, плакал я и сейчас, когда был на этом месте.

Кемерово – дорожникам можно ставить пятерку с плюсом

А когда я пишу этот текст, у меня на глазах наворачиваются слезы, хотя сколько уже времени прошло… Не знаю почему, но именно «Зимняя вишня» у меня вызывает такую реакцию. Будете в Кемерово – обязательно туда сходите.

Продолжение следует…

Автор: Петр Шкуматов


ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. ПЕТР ШКУМАТОВ

при поддержке: CUD.NEWS, VERESK GROUP, СРАВНИ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ