CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новосибирск – противоречивые чувства

В Новосибирске я был дважды – по пути до Магадана и на пути от Владивостока. Про Новосибирск слышали все, многие там были. Для тех, кто не знает, Новосибирск – это один из крупнейших городов в России, расположен в центральной части страны, на реке Обь. Считается одним из крупнейших промышленных и научных центров России, а также важным транспортным узлом. Город развит также в сфере образования, культуры и туризма, известен своими парками, музеями и другими культурными достопримечательностями.

Новосибирск – противоречивые чувства
Соседство прошлого и настоящего в Новосибирске

Но у меня Новосибирск вызвал противоречивые чувства. Дело в том, что город абсолютно хаотично застраивается уродливыми многоэтажками. Например я жил в 24-х этажном доме, продукте так называемого точечного строительства, со всеми вытекающими проблемами. Начиная от парковки, которой практически не было, заканчивая остальной инфраструктурой. За которой, кстати, особо не следят – видно, что лестницы старые, асфальт потрескавшийся, бордюры все сколоты, когда идешь по улице это бросается в глаза. Конечно мелочи, а на настроение влияет.

Новосибирск – противоречивые чувства
Частный сектор вплотную прилегает к многоквартирной высотке

Рядом с домом-свечкой был расположен самый настоящий частный сектор, в котором жили люди – я проснулся от назойливого крика петуха около пяти утра, после чего с балкона наблюдал, как хозяин частного дома начал работать во дворе, ухаживать за курами, колоть дрова и вообще заниматься хозяйством. Для крупного города, в котором живет почти 2 миллиона человек, видеть такое в относительно центральной его части очень странно. Конечно это говорит о том, что городские территории развиваются как лоскутное одеяло и что с этим потом делать (ведь дома уже построены) решительно непонятно.

В Новосибирске довольно серьезные пробки. Если сравнить их с другими городами, то они очень похожи на московские или питерские. Стоять можно жестко и долго. Видимо пробки на дорогах зависят от размера и проектирования города довольно сильно, в других городах такого я не замечал. Да, пробки, но все медленно едет, особо на месте не стоишь. Здесь же все иначе. Так что если будете в Новосибирске на автомобиле – имейте в виду.

Как и в любом крупном городе, в Новосибирске есть множество достопримечательностей, на которые можно посмотреть. Из оригинальных достопримечательностей можно отметить Новосибирский крематорий (да, да, вы не ослышались – это крематорий-музей) и музей железнодорожной техники. Поскольку железнодорожной тематикой я не увлекаюсь, да и крематориями тоже, я в этих двух оригинальных туристических местах Новосибирска не был. Но местные жители их очень рекомендуют к посещению, особенной популярностью пользуется музей-крематорий. Почему это необычное место пользуется такими отзывами местных жителей не знаю, но только один человек меня не спросил «был ли я Там?». Может музей-крематорий – фирменная фишка Новосибирска? Не знаю.

А побывал я в другом оригинальном месте Новосибирска – музее Солнца. Мне как-то более по душе смотреть на жизнь, а не на смерть, поэтому я записал себе это удивительное место как обязательное к посещению. Музей Солнца вы не встретите ни в одном другом городе – он есть только в Новосибирске. Поэтому когда будете здесь – обязательно посетите!

Новосибирск – противоречивые чувства
Музей Солнца в Новосибирске

Экспозиции в музее Солнца очень разнообразные. Я там ходил несколько часов, причем сотрудники музея еще и очень интересно рассказывают, вступают в диалоги, время пролетает просто незаметно! Это была одна из самых интереснейших экскурсий за все время моего путешествия, уверен, что вам тоже понравится.

Новосибирск – противоречивые чувства

Новосибирск – противоречивые чувства
Некоторые экспонаты в музее Солнца

А после посещения музея Солнца я погулял по Новосибирску. В городе есть метро, что спасает от пробок, ведь основная потеря времени – на мостах через реку Обь.

Новосибирск – противоречивые чувства

Новосибирск – противоречивые чувства
Двух мостов через Обь Новосибирску явно не хватает, поэтому строится третий мост

Мост в створе улицы Ипподромская строится в рамках концессионного соглашения, то есть будет частным и платным. Жителям Новосибирска это не нравится, но процесс уже запущен – мост будет готов в конце 2023 года, если ничего не изменится.

Новосибирск – противоречивые чувства

Резюмирую: город Новосибирск у меня не оставил каких-то ярких эмоций. Крупный город, в котором живет и работает много людей, пробки, суета, музей Крематорий и музей Солнца (музейные Инь и Янь Новосибирска). Красивая Обь, много молодых людей, заполненное метро и пробки на улицах. Некоторая обшарпанность без изюминки. Основная достопримечательность и достоинство Новосибирска – люди. В Новосибирске люди хорошие, добрые и открытые. Надеюсь, что массовая точечная застройка их не испортит.

Кстати, именно в Новосибирске  состоялась моя встреча с читателями рубрики «Путевые заметки» на портале CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»). В центре города, в одном из самых популярных кафе мы сфоткались на память, поговорили о насущном… Эта встреча стала возможна благодаря поддержке «СРАВНИ» – крупнейшего финансового маркетплейса, который независимо и беспристрастно рассказывает о финансовых продуктах, чтобы люди могли выбрать для себя наиболее подходящие из возможных. Кстати, я, как и тысячи других автомобилистов, именно благодаря сервису «СРАВНИ» подобрали оптимальную страховку! Очень рекомендую.

Продолжение следует…

Автор: Петр Шкуматов


ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. ПЕТР ШКУМАТОВ

при поддержке: CUD.NEWS, VERESK GROUP, СРАВНИ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ