CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Владивосток – дальневосточная столица России

Постоянные читатели CUD.NEWS заметили, что путешествие Петра Шкуматова из Москвы до Владивостока и обратно, в которое наш колумнист и лидер движения «Синие ведерки» отправился на автомобиле эконом-класса еще летом, неожиданно прервалось. В письмах и сообщениях в Телеграм-канале читатели спрашивали: «Что случилось?», «Где Петр?», «Когда Владивосток»? Рассказываем. Путешествие продолжается, а самое интересное… еще впереди! Просто так случилось, что срочно потребовалось техобслуживание – как автомобилю, который экстренно и незапланированно встал на ремонт, так и… Петру – ему сделали срочную операцию, после которой три недели ушло на восстановление (спасибо сайту «СРАВНИ» и возможности быстро подобрать оформить подходящую страховку – во многим благодаря ей Петр снова «в строю»).

И лишь недавно, когда все напасти были позади, путешествие продолжилось и Петр добрался до финальной точки пути – до Владивостока. И все – благодаря тем, кто поддерживал и поддерживает автопробег: земельно-консалтинговая компания VERESK GROUP, сервис выбора финансовых и страховых услуг: вкладов, кредитов, кредитных карт, ипотеки, полисов каско, ОСАГО и ВЗР «СРАВНИ», и тысячам читателей! Все подробности случившегося, все о том, что произошло, Петр обязательно расскажет чуть позже, а сейчас – его путевые заметки о городе, после которого началась долгая дорога домой…

Владивосток – дальневосточная столица России

Владивосток – дальневосточная столица России

Я давно хотел побывать во Владивостоке, особенно после открытия двух мостов – через бухту Золотой рог (мост так и называется – «Золотой») и мост на остров Русский (название соответствует). И, когда приехал во Владик, понял, что не ошибся…

Владивосток – дальневосточная столица России

Во-первых, Владивосток очень живой и динамичный город. Вообще жизнь тут чувствуется везде. Люди, автомобили, суда, грузовики, все куда-то едут и идут. При этом все это происходит на фоне прекрасных видов на океан и на мосты. Мосты, конечно же, прекрасны, те, кто их проектировал и строил, действительно постарались на славу. С мостами все фотографируются, эти два гигантских сооружения стали визитной карточкой Владивостока и освежили вид города, с мостами Владик – точно современный мегаполис, не уступающий лучшим городам мира.

Владивосток – дальневосточная столица России

Поскольку Владивосток – город автомобильный, то автомобильная тема тут везде. Нет человека, который бы не имел автомобиль или, хотя бы, его не хотел. Столько разных автомобилей, в основном праворуких, конечно, я не видел на улицах давно. Всем, кто будет во Владивостоке, рекомендую просто для развлечения посетить автомобильный рынок «Зеленый угол», это огромное пространство, заставленное до горизонта автомобилями, впечатляет! А разнообразие марок и моделей делает авторынок похожим на своеобразный музей, где можно купить понравившийся экспонат. Кстати, цены на автомобили докризисные.

Владивосток – дальневосточная столица России

По Владивостоку приятно гулять, но надо понимать, что город стоит на сопках и подъемы очень утомительные. Не надо думать, что это касается только туристов – местные жители любят автомобили в том числе и из-за рельефа местности. Курьеры же, развозящие еду и бургеры, катаются преимущественно на электросамокатах, на велосипеде постоянно ехать в горку практически невозможно. Сам город состоит, по классике, из двух частей – исторической и современной. Историческая часть Владивостока сохранилась плохо, например Миллионка – китайский квартал, который просуществовал с 1860 года до 1936-го, когда НКВД ликвидировало его в рамках борьбы с иностранными шпионами, сохранился плохо. Несмотря на постоянные упоминания о том, что за Миллионкой следят и она сохранила свою аутентичность, на деле оказывается, что все уже не так.

Владивосток – дальневосточная столица России

Тем не менее, китайская культура во Владивостоке присутствует много где. Одним из самых популярных заведений фастфуда здесь являются «чифаньки». Это забегаловки, где быстро готовят рис и лапшу по традиционным китайским рецептам. И я скажу вам, что это чертовски вкусно! Один раз попробовав, я стал постоянным посетителем чифанек и сейчас, когда я уже далеко от Владивостока, очень скучаю по их ассортименту.

Владивосток – дальневосточная столица России

Из достопримечательностей еще могу отметить маяк Токаревского, это одна из главных центровых достопримечательностей города. Сюда надо обязательно сходить, но иметь в виду, что до маяка, который стоит на острове, ведет коса, которая в прилив полностью погружается в воду. То есть пройти не замочив ноги просто не получится. Так что берите резиновые тапочки. Если же повезет, то дорога до маяка будет сухой. Мне повезло.

Владивосток – дальневосточная столица России

И, конечно, надо проехаться на самом бессмысленном фуникулере, который я когда-либо видел, это общественный транспорт Владивостока, который состоит из двух станций. Но как транспорт фуникулер Владивостока уже давно никто не рассматривает – это туристическая достопримечательность. Прокатиться на трамвайчике, который привезет вас на сопку, с которой открывается отличнейший вид на Золотой мост – незабываемо!

Владивосток – дальневосточная столица России

Обязательно посетите местный океанариум, который размещен на острове Русский. Потрясающий и грандиозный, это не просто демонстрация рыб в аквариумах, но и настоящий образовательный центр, пройдя по экспозициям вы увидите, как появилась и развивалась жизнь на Земле и узнаете много полезного и интересного.

Владивосток – дальневосточная столица России

Когда я уехал из Владивостока, в Приморском крае началась мобилизация. Но город не затих и продолжил жить в привычном ритме, это говорит о том, что в этом месте много силы. С удовольствием посещу Владивосток еще раз!

Продолжение следует…

Автор: Петр Шкуматов


ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. ПЕТР ШКУМАТОВ

при поддержке: CUD.NEWS, VERESK GROUP, СРАВНИ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ