CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Зеленоборский – Кириллов – та самая трасса Р-21 «Кола»…

Из Зеленоборского я выехал на исправном автомобиле, но маршрут до Вологды составлял 1100 километров, поэтому пришлось разбить дорогу на две части. Первая – до Медвежьегорска, где была ночевка, а вторая – непосредственно до Вологды.

Для начала про дорогу. До Медвежьегорска идет та самая трасса Р-21 «Кола», поэтому напомню, что обгоны на этой дороге в разрешенных местах иногда могут быть опасны для жизни, так как не учитывают рельеф или изгиб дороги. Также обзор иногда заслоняют растения, поэтому всегда учитывайте это при проезде по Р-21 в Карелии. Тем не менее, качество самой дороги находится на хорошем уровне, я бы оценил на твердую четверку. Поэтому там может проехать абсолютно любой автомобиль без каких-либо проблем. Просто будьте аккуратны при обгонах. В сомнительной ситуации непонятной видимости лучше не обгонять.

День 6-20. Мурманск – Вологда – Ярославль – Кострома. Часть 2: Зеленоборский – Кириллов
По пути вас ждет удивительная природа русского севера. На фото пушица влагалищная

Помните, что нормальных АЗС на Р-21 «Кола» очень мало. Поэтому не проезжайте ни одной, заправляйтесь везде «до полного», чтобы не попасть в ситуацию, когда у вас закончится топливо и придется заправляться непонятно где. Местные жители ездят до заправок федеральных брендов десятки километров не просто так, явно что-то знают.

Сам Медвежьегорск не имеет какого-либо туристического потенциала, использовали его как место для ночевки. А вот для этого бизнеса Медвежьегорск очень перспективен, так как находится на пересечении двух федеральных трасс: Р-21 и А-119. В связи с этим весь фонд, который имеется в наличии в этом поселке, к вечеру разбирается, остаются только дорогие номера. Удивительно, но за ночь в не самом лучшем месте пришлось отдать 3500 рублей.

Чтобы деньгам не пропадать, пришлось пройти по Медвежьегорску и посмотреть, что это за место.

День 6-20. Мурманск – Вологда – Ярославль – Кострома. Часть 2: Зеленоборский – Кириллов
Медвежьегорск – город контрастов

На что сразу обращаешь внимание при въезде в Медвежьегорск – это на многочисленные упоминания РЖД. Неудивительно, ведь город образовался вокруг железнодорожной станции Медвежья гора, потом народ начал селиться вдоль реки Кумса, где сейчас разбит парк Железнодорожников. Вообще тема железных дорог – сквозная в Медвежьегорске. Поэтому главная достопримечательность города – здание железнодорожного вокзала, вокруг которого и появился город. Еще в Медвежьегорске располагалось управление Беломорканала НКВД СССР. С моей точки зрения оба объекта не представляют из себя туристической достопримечательности, поэтому тратить время на их изучение я не стал.

Тем не менее, стоит отметить, что в Медвежьегорске хорошие дороги и хороший парк – территория благоустроена, организованы спортивные площадки, магазины, есть пара неплохих (со слов местных жителей) кафе и ресторанов. То есть какое-то развитие коснулось и этого города.

Сам Беломорканал начинается чуть дальше – в поселке Повенец.

День 6-20. Мурманск – Вологда – Ярославль – Кострома. Часть 2: Зеленоборский – Кириллов
Храм во имя Святителя Николая Чудотворца в поселке Повенец, рядом с Беломорканалом

По пути в Вологду всем автопутешественникам обязательно надо посетить Онежские петроглифы. Тут очень важно не ехать по дорожным указателям на петроглифы просто потому, что ведут они на щебеночный карьер и порт, где эту щебенку отгружают. Неправильный указатель в сторону нас. Пунктов Бочилово, Ново-Стеклянное. Если вы туда повернули – разворачивайтесь обратно.

Путь к Онежским петроглифам начинается из местечка под названием Каршево и никаких официальных экскурсий к петроглифам нет. На месте вы договариваетесь с местными жителями, чтобы они доставили вас на лодке к мысу Бесов нос. Где и находятся петроглифы. Цена за лодку – 4000 рублей туда/обратно. Общая продолжительность экскурсии – около пяти часов, так что берите с собой бутерброды и воду.

День 6-20. Мурманск – Вологда – Ярославль – Кострома. Часть 2: Зеленоборский – Кириллов
Дорога к Онежским петроглифам

Сами петроглифы действительно стоят, чтобы на них посмотреть. Правда рядом с настоящими петроглифами появились надписи более позднего периода.

Почему к такому историческому месту, а происхождение петроглифов – IV тысячелетие до нашей эры, они включены в  список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, нет дороги – ума не приложу. Та грунтовая дорога, которая отмечена на картах, к сожалению, не проходима даже для подготовленных джипов, поэтому оставьте даже мысли о том, чтобы добраться до мыса Бесов нос на автомобиле.

День 6-20. Мурманск – Вологда – Ярославль – Кострома. Часть 2: Зеленоборский – Кириллов
Мыс Бесов нос. На фото – заброшенный маяк
День 6-20. Мурманск – Вологда – Ярославль – Кострома. Часть 2: Зеленоборский – Кириллов
CUD.NEWS на въезде в Кириллов

Далее по пути обязательно надо заехать в Кириллов. Кириллов – это город, основанный в 1397 году вокруг Кирилло-Белозерского мужского монастыря. Монастырь, вокруг которого и появился город, обладает удивительной архитектурой и энергетикой, не говоря об истории – за много столетий монастырю пришлось многое пережить.

День 6-20. Мурманск – Вологда – Ярославль – Кострома. Часть 2: Зеленоборский – Кириллов
Башня Кирилло-Белозерского монастыря. Стена ремонтируется

Далее – Вологда!

Продолжение следует…

Автор: Петр Шкуматов


ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. ПЕТР ШКУМАТОВ

при поддержке: CUD.NEWS, VERESK GROUP, СРАВНИ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ