CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объявлены результаты одного из старейших Международных конкурсов – «Дом на Брестской приглашает»

Объявлены результаты одного из старейших Международных конкурсов – «Дом на Брестской приглашает». В этом году участие в конкурсе принимали 147 профессиональных коллективов из 20 городов России, Молдовы и Армении. Участники представили 372 работы. Работы оценивало высокопрофессиональное жюри во главе с председателем – известным российским архитектором Алексеем Комовым.

Среди лауреатов конкурса две работы бюро Archinform под руководством Тимура Абдуллаева: проект Гастрольного театра в городе Верхняя Пышма и Дворец водных видов спорта в Екатеринбурге.

Объявлены результаты одного из старейших Международных конкурсов – «Дом на Брестской приглашает»
Фото: Правила общения

Проект интерьера нового универсального гастрольного театра «Theatrum», в городе Верхняя Пышма стал Лауреатом I степени конкурса.

Главной дилеммой в работе над проектом для бюро стал поиск баланса между традициями и инновациями. Требовалось найти решение, позволяющее оправдать ожидания разных категорий зрителей: кто-то приходит на классические спектакли, а кто-то на экспериментальные постановки. Но для всех театр – это всегда праздник.

Поэтому в интерьере сочетаются классические ноты и современные технологии. Нет прямых исторических заимствований, однако образ кажется узнаваемым. Также нет современных архитектурных противопоставлений, а дизайн лаконичен и наполнен технологичными материалами и арт-объектами.

Объявлены результаты одного из старейших Международных конкурсов – «Дом на Брестской приглашает»
Фото: Правила общения

Дворец водных видов спорта в Екатеринбурге, открывшийся в апреле 2023 года, стал Лауреатом II степени конкурса. Здание уникально тем, что является одним из немногих подобных сооружений в России, соответствующих жестким требованиям Международной ассоциации университетского спорта и одним из крупнейших подобных сооружений в Европе. В нем функционируют два бассейна олимпийских размеров и специальный прыжковый бассейн, спортивные залы и общественные пространства. Вместимость трибун превышает 5200 мест. Он не только начал принимать соревнования, но и стал структурообразующим центром нового городского района.

Победителями конкурса стали:
Архитектурное бюро Archinform, Россия, Москва, Екатеринбург;
Архитектурное бюро Sinitsa, Россия, Москва;
Междисциплинарное бюро Arch(E)Type, Россия, Москва;
Архитектурное бюро Олега Клодта, Россия, Москва;
Архитектурное бюро «Спич», Россия, Москва.

  Сибирская строительная неделя откроется в Новосибирске уже 1 февраля

Ранее мы писали о том, что был объявлен конкурс на разработку проекта благоустройства парка «Дружба» в Люберцах.

10 марта 2024 17:30


АКТУАЛЬНО