CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Почти половина россиян считает коммунальные платежи завышенными

Почти половина россиян считает свои платежи за ЖКУ слишком большими. Такие данные сообщает издание «Интерфакс», ссылаясь на результаты опроса фонда «Общественное мнение». 

Во всероссийском опросе участвовали 1500 респондентов в 104 населенных пунктах России. 30% россиян считают свои расходы ЖКХ приемлемыми, а 43% – слишком большими. Качеством коммунальных услуг удовлетворены больше трети жителей страны – 37%.

«Что касается оценки качества услуг ЖКХ, то практически каждый третий россиянин (31%) считает его плохим. В основном респонденты жалуются на неудовлетворительное содержание дома и придомовой территории, плохое отопление и водоснабжение», – приводит издание информацию социологов.

Отмечается, что 5% россиян часто допускают задержки коммунальных платежей, 14% лишь иногда «грешат» несвоевременной оплатой, а 56% граждан России не допускают таких фактов и вовсе.

Напомним, что 28 февраля Центробанк принял решение поднять ключевую ставку (КС) сразу до 20% годовых. В связи с этим правительству пришлось предпринимать ряд мер, направленных на поддержку граждан. К примеру, как мы сообщали ранее, власти могут отвязать пени и неустойки по платежам за жилищно-коммунальные услуги от КС ЦБ. 

Однако само решение ужесточения денежно-кредитной политики представители регулятора считает обоснованными и логичными. Предполагается, что увеличение ставок по депозитам дойдет до уровней, необходимых для компенсации возросших девальвационных и инфляционных рисков.

15 марта 2022 21:08

  В России предложили отменить штрафы за просрочку платежей по ипотеке

АКТУАЛЬНО