CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Вложения в дорогие московские апартаменты сократились на 40%

Состоятельные покупатели на рынке столичных апартаментов явно взяли паузу. Сложившийся социально-экономический и общественно-политический контекст негативно сказывается на интересе к высокобюджетной недвижимости. Ее «электоральная база» сужается по причине отъезда потенциальных инвесторов за рубеж или, по крайней мере, их переориентации на перспективные азиатские направления. Ситуация усугубляется сменой поколений в экспозиции и малым количеством дебютантов. По расчетам экспертной группы Arendator.ru это привело к финансовым потерям на уровне 12,5 млрд рублей.

Итоги первой половины сезона-2022 выглядят удручающе для операторов элитных и премиальных апартаментов. Объем выручки по сравнению с прошлогодними показателями снизился почти на 40% – до 18,88 млрд рублей. Эту кассу разделили между собой 15 проектов. В январе-июне 2021 года сеть московских апарт-комплексов с дорогой недвижимостью насчитывала 20 адресов.

Вложения в дорогие московские апартаменты сократились на 40%

Главным бенефициаром по-прежнему остается застройщик турецкого происхождения Ant Development. Комплекс «Поклонная 9» за шесть месяцев принес ему 4,66 млрд рублей. Годом ранее объем поступлений был существенно крупнее – 6,24 млрд рублей. Самый большой минус по выручке выявлен в корпоративной статистике MR Group. Блестящий старт (более 300 продаж) апарт-комплекса Slava у Белорусского вокзала задал весной прошлого года чрезвычайно высокую финансовую планку – 9,61 млрд рублей. Повторить этот результат было заведомо невозможно. В сезоне-2022 денежные поступления от проекта измеряются куда более скромными значениями – 2,70 млрд рублей. Компании Engeo Development удалось реализовать всего шесть юнитов в комплексе «Большая Дмитровка IX» (по соседству с МХТ им. Чехова) на общую сумму в 1,66 млрд рублей. Год назад выигрыш был вдвое больше – 3,49 млрд рублей. Среди немногочисленных девелоперов, закончивших полугодие с позитивной динамикой, следует выделить IKON Development. Спрос на апартаменты в ее проекте Chkalov сохранился в докризисных масштабах, а денежная масса выросла на 23%.

  Строительная конференция «Заказчики vs Подрядчики & Поставщики: Новая эра» соберет лучших экспертов отрасли

Всего с января по июнь 2022 года в апарт-комплексах элит- и премиум-класса выбыло 379 лотов. Этот пул включает 40 объектов с чеком от 100 млн рублей (12 из них зарегистрированы в АК «Поклонная 9»,  7 – в АК Roza Rossa, по 6 – в АК «Большая Дмитровка IX» и АК SkyView). Продажами апартаментов стоимостью 100+ млн отметились семь адресов. Четыре из них – «Большая Дмитровка IX», «Кузнецкий мост 12», Allegoria Mosca, «Поклонная 9» – могут занести себе в актив сделки с недвижимостью, которая стоит более 300 млн рублей. Самый дорогой апартамент, проданный за первое полугодие (двухкомнатный объект площадью 179,23 квадратного метра), стоил 403,16 млн рублей. Добавим, что годом ранее Росреестр сообщал о реализации более 600 дорогих и сверхдорогих лотов в исследуемой категории. Каждый десятый из них имел прайс свыше 100 млн рублей.

Вложения в дорогие московские апартаменты сократились на 40%

Снижаются не только продажи высокобюджетных апартаментов, но и средние габариты этих юнитов. В элит-классе показатели уменьшились на 15,0% (до 114,4 квадратного метра), в премиум-сегменте – на 12,5% (до 68,2%).

Ранее мы писали о том, что в Москве застройщики продают все меньше апартаментов.

12 августа 2022 21:07


АКТУАЛЬНО