CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Продолжается расследование по увеличению цен на стройматериалы

Федеральная антимонопольная служба продолжает вести расследования по факту повышения цен на строительные материалы в России. Сам по себе факт этой работы способствует снижению цен, рассказал глава ФАС Максим Шаскольский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«По рынку строительных материалов мы установили, что рост цен был вызван не только рыночными условиями, но и определенными действиями хозяйствующих субъектов, которые в том числе ориентировались на так называемую экспортную альтернативу. Мы провели ряд расследований, возбудили дела в отношении металлургов, в отношении производителей материалов из древесины, из газобетона, стекла», – отчитался Шаскольский.

По его словам, расследования продолжаются. И, можно сказать, что в том числе и поэтому происходит снижение цен на ряд строительных материалов. Глава государства, в свою очередь, отметил важность этой работы службы. 

«Это очень важно, имея в виду наши планы по жилищному строительству прежде всего», – подчеркнул Путин.

Но в целом, Шаскольский рассказал о планомерной работе по контролю за ценам по всем категориям товаров.

«Контроль за ценообразованием на социально значимых товарных рынках имеет приоритетное значение. Речь не только о продовольственных товарах, это и лекарственные препараты, и нефтепродукты, строительные материалы и услуги сотовой связи», – отметил глава ФАС.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что крупнейший в России производитель цемента «Евроцемент» предложил правительству ввести дифференцированные тарифы на грузовые железнодорожные перевозки для строительных грузов.

10 января 2023 17:46

  Кадровые проблемы сфер строительства и ЖКХ хотят решать с помощью амнистии

АКТУАЛЬНО