CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Власти Москвы хотят снести часть штаб-квартиры МТС на Воронцовской улице

Власти Москвы намерены добиться сноса части штаб-квартиры МТС на Воронцовской улице в столице. Об этом сообщает автор Телеграм-канал Filatoff Inc.

«Департамент имущества Москвы добивается сноса части штаб-квартиры МТС на Воронцовской улице в Москве. Речь идет о небольшом здании общей площадью 875 квадратных метров (весь квартал занимает более 13 000 квадратных метров). Причина – незаконная пристройка этажа», – говорится в сообщении.

Газета «Ведомости» уточнила, что претензии к МТС у чиновников возникли на фоне обследования участка земли по адресу: улица Воронцовская, 5, строение 1. Ее проводила столичная Госинспекция по недвижимости. По мнению властей, здание стоит там незаконно, так как сам участок находится в собственности городских властей, но в аренду на  текущий момент не сдается и не предоставлялся для строительства, и само здание обладает признаками самовольной постройки.

Filatoff Inc. также подчеркивает, что мэрия Москвы достаточно часто предъявляет претензии к такого рода объектам. Суды вполне могут даже удовлетворить ее иски о признании их самовольными постройками, однако до реального сноса практически никогда не доходит. 

«Если пристройка не представляет угрозы жизни людей (а это должна определить экспертиза), ее, как правило, легализуют. Уверен, что в случае со штаб-квартирой МТС будет именно так», – уточняет автор канала.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что по решению суда, отсутствие разрешения на строительство само по себе не может стать основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Теперь для согласия на ее снос, если отсутствуют иные препятствия для сохранения постройки.

13 января 2023 13:16

  Выгода заемщика от «платной» скидки по ипотеке отсутствует

АКТУАЛЬНО