CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказал, как купить квартиру в новостройке дешевле на 15-30% чем у застройщика

Россияне активно продолжают инвестировать в жилье. Спросом у инвесторов пользуются не только готовые объекты, но и строящиеся.  Генеральный директор агентства недвижимости «Прайд Групп» Алексей Бондарев рассказал о том, как этот сегмент изменился за 2022 год и каким он будет в 2023 году.

«В нашей команде для инвестиций мы выбираем проекты с наибольшим рынком покупателей, как правило, это объекты эконом- и комфорт-сегмента. Мы обычно их и продаем дальше конечным покупателям. Из общего пула инвестиционных покупок, около 60% – это объекты комфорт-класса. Около 20% идет на проекты бизнес-сегмента», – отметил он.

Сейчас, по словам эксперта, доля инвестиционных квартир падает. Если взять последние пару лет, доля инвестиционных покупок упала в два раза, даже немного больше. Сказываются льготные программы. Они способствуют покупкам «для жизни». Поэтому девелоперы сейчас больше стараются угодить конечному покупателю. Специалисты понимают, что инвестиции в недвижимость сейчас – рискованный сегмент. Много факторов мешают строить прогнозы. Если брать квартиры для дальнейшей сдачи – какая-то прибыль с этого все же будет поступать, но все же крайне неэффективная инвестиция, скорее – сбережение накоплений. 

Однако, по его словам, сэкономить все же можно. На руках у людей «зависло» достаточно много квартир. Когда на рынке появятся жизнеспособные способы продаж переуступок – появится море интересных объектов от дольщиков. Пока часть квартир просто заморожена «до лучших времен». В экспозиции лишь те квартиры, которые нужно продать срочно. Именно они и формируют падающий рынок квартир от дольщиков. 

«Сейчас довольное выгодно покупать квартиры от дольщиков. Квартиры по переуступкам на 15-30% доступней квартир от застройщика. Если у покупателя есть наличные – стоит точно рассмотреть рынок переуступок. Более того, если есть возможность сделать доступную ипотеку – нужно рассматривать только квартиры от дольщиков», – подытожил Бондарев. 

  Актер Бен Аффлек продал свой особняк в Калифорнии за $30 млн

Напомним, ранее мы сообщали о преимуществах переуступки перед покупкой квартиры у застройщика.

10 февраля 2023 10:37


АКТУАЛЬНО