CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Снижение ставки проектного финансирования поддержит и крупные, и мелкие компании

Согласно исследованиям государственной компании «ДОМ.РФ», по запущенным  в 2022 и 2023 годах строительным проектам распроданность составляет 13% при стройготовности 17%, рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова.

По ее словам, снижения спроса для проектов с низкой строительной готовностью и распроданностью, провоцирует риски сокращения темпов наполняемости счетов эскроу, роста ставок по проектному финансированию и ухудшения финансового состояния застройщиков.

«В целях поддержки проектов, запущенных в 2022-2023 годах, Правительством предлагается реализовать программу субсидирования ставок проектного финансирования. Так, согласно этой программе ставка по проектному финансированию не сможет подняться выше текущего уровня ключевой ставки вне зависимости от динамики продаж», – рассказала экономист.

Это особенно важно в части касающейся поддержки застройщиков, не перешедших на проектное финансирование, так как они пока и не могут воспользоваться программой субсидирования ставок для строительных компаний. Проданова уверена, что меры поддержки строительной отрасли в первую очередь нацелены на крупных застройщиков, но крупный бизнес, как правило, привлекает и мелкие компании, так что это в какой-то степени будет поддержкой и для них.

Выкупаемые квартиры в дальнейшем должны будут реализовываться на рынке, в том числе в рамках других программ, что, с одной стороны, возместит затраты на реализацию программы льготной ипотеки, с другой – будет способствовать созданию государственного фонда дешевого арендного жилья.

 «Насколько эффективно будут реализованы принимаемые меры поддержки – покажет время. Возможно, новые риски на рынке недвижимости внесут свои коррективы и потребуют переработки программы поддержки строительного бизнеса», – уточнила эксперт.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что эксперты обсудили проблемы проектного финансирования в текущих условиях.

27 апреля 2023 17:41

  Таунхаусы в элитном поселке «Горки-8» не могут продать

АКТУАЛЬНО