CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве вдвое увеличилось количество новостроек, спроектированных зарубежными архитекторами

Фактический разрыв отношений с западными странами, наступивший зимой прошлого года, пока не отразился на сотрудничестве в сфере архитектуры и проектирования. Более того, аналитики премии Urban Awards зафиксировали в Москве двукратный рост количества новостроек, над концепцией которых работали иностранные эксперты.

Среди российских бюро на рынке лидирует «большая тройка» – Speech, Apex и ЦЛП. В 2022-2023 г. к ним присоединилась мастерская Катерины Грень. Между четырьмя перечисленными фирмами распределена половина всех заказов в российском сегменте индустрии.

Доля новых проектов с авторской архитектурой в столице остается стабильно высокой – на уровне 70+ процентов от общего количества. При этом девелоперы стремятся активнее привлекать архитекторов, проектировщиков, дизайнеров, специалистов по ландшафтному благоустройству из США, Европы и Японии. Из 67 новостроек, стартовавших с января 2021-го по февраль 2022-го (рубежная дата во взаимоотношениях России с международными компаниями), всего 6 были спроектированы при участии иностранных бюро или их российских подразделений. В марте 2022-го – апреле 2023-го соотношение существенно изменилось. Экспозиция пополнилась 77 комплексами, в 11 случаях (то есть каждом седьмом) за тот или иной аспект отвечали приглашенные из-за рубежа эксперты. Иными словами представительство западных бюро в Москве за последний год выросло вдвое.  

Зарубежные концепции востребованы во всех сегментах. Для проектирования пешеходного бульвара в ЖК «Новое Очаково» ГК «ПИК» обратилась, вероятно, к самому известному на российском рынке бренду в сфере ландшафтного дизайна – британское бюро Gillespies. Голландцы из De Architekten Cie спроектировали ЖК «Полар» (строится рядом с северо-восточным отрезком МКАД у Медведковского лесопарка). Они же выступили авторами концепции ЖК Portland (Печатники), который позиционируется как бизнес-класс. ГК «Основа» выбрала другую нидерландскую фирму – Mecanoo – для разработки архитектурной концепции апарт-комплекса Nametkin Tower в Черемушках. Японская компания Nikken Sekkei, которая благодаря сотрудничеству с ГК «Пионер», обзавелась внушительным московским портфолио, подготовила еще два проекта, но уже с другими партнерами – October Group (Stories на Мосфильмовской) и ГК «Гранель» (Mypriority Dubrovka). Российский офис британского бюро Aukett Swanke занялась восстановлением дореволюционного особняка на Большой Серпуховской улице.

  Власти обсудили вопросы реализации программы реновации в СВАО

Наиболее заметно влияние западных архитекторов на сегмент высокобюджетной недвижимости. Им был поручен каждый четвертый комплекс элит- и премиум-класса, включая ЖК «Саввинская 17» (AI Studio, Великобритания), ЖК «Саввинская 27» (ODA, США), ЖК Metropol Serviced Residences (Lissoni Associati, Италия), ЖК «Космо 4/22» (Dyer, Великобритания). Отдельного внимания заслуживает кейс премиального ЖК Luzhniki Collection, который возводится на месте бывшего авиамоторного завода «Союз». Девелопер – «Абсолют Недвижимость» – сформировал под него большую команду из нескольких топовых бюро. Компетенции были распределены следующим образом: генеральный план и размещение зданий на площадке – Simpson Haugh (Великобритания) и Aukett Swanke (Великобритания), архитектурная концепция – Dyer (Великобритания), общественно-деловое пространство – ABD architects (Россия), генеральное проектирование – Apex (Россия), модерация – MVRDV (Нидерланды).

Из российских бюро тон всей индустрии задает «большая тройка». Ее образуют «Цимайло, Ляшенко и партнеры», Apex и Speech. В 2021 г. – начале 2022 г. на рынок вышли 14 комплексов с их участием – треть от общего количества новостроек, спроектированных отечественными архитекторами. Спустя год суммарный вес этих брендов достиг двух пятых (17 новостроек из 44). В 2022-2023 гг. у них появился серьезный конкурент в лице мастерской Катерины Грень (Gren). Она успела поработать как с жилыми массивами группы «Самолет» (ЖК «Молжаниново», ЖК «Квартал Западный), так и с камерными домами от Ziggurat (Vernissage, Runovsky 14). Совместно с бюро «Лабва Прогрессив» мастерская Грень была привлечена к созданию кластера «Союз» (Ростокино).

«Для столичных девелоперов обращение к европейским, американским или японским архитектурным брендам – во многом имиджевая история. Так они повышают престиж проекта и, если угодно, придают ему «статусный лоск». Однако в потребительском отношении эффект минимален. Хотя отечественная школа остается на периферии мировой архитектуры, наши компании и специалисты способны успешно решать все необходимые задачи в жилищном и коммерческом строительстве. Поэтому если в дальнейшем зарубежные бюро и уйдут с российского рынка, им быстро найдут адекватную замену (за исключением отдельных узких компетенций)», – уверена генеральный директор Urban Awards Ольга Хасанова.

  Конституционный суд разобрался в деле двух застройщиков, которыми владеет один человек

Ранее мы рассказывали о том, что дизайнеры и архитекторы раскритиковали квартиры с отделкой от группы «Самолет».

15 мая 2023 13:43


АКТУАЛЬНО