CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банк «Дом.рф» увеличил до 2 трлн рублей финансирование застройщиков жилья

Объем проектного финансирования, которое банк «Дом.рф» направит застройщикам, превысил отметку 2 трлн рублей, увеличившись почти в два раза с начала года. Благодаря финансированию банка в 76 населенных пунктах страны будет построено более 31 млн квадратных метров жилья, или почти 1200 многоквартирных домов, говорится в сообщении пресс-службы банка.

На данный момент в портфеле банка насчитывается 355 проектов долевого строительства жилья с использованием эскроу, 60% кредитных линий проектного финансирования банка «Дом.рф» по объему в квадратных метрах открыто региональным застройщикам.

«Банк «ДОМ.РФ» является одним из самых динамично развивающихся банков в стране. Наша доля в проектном финансировании застройщиков постоянно увеличивается. Мы открываем кредитные линии, в том числе в рамках программ господдержки отрасли. Так, более 5 млрд рублей уже направлено на строительство низкомаржинального жилья в регионах, мы реализуем льготную программу Минэкономразвития по поддержке малого и среднего бизнеса. Наша работа нацелена на повышение экономической устойчивости девелоперского бизнеса и доступности жилья», – отметил генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко, слова которого приводятся в сообщении.

По числу застройщиков-партнеров банк «ДОМ.РФ» входит в топ-3 банков в стране, а его доля на рынке проектного финансирования России достигает 35%.

«География бизнес-присутствия «ДОМ.РФ» уже превысила 40 регионов и ежегодно расширяется. У нас есть задача обеспечить доступность проектного финансирования на всей территории страны – от Владивостока до Калининграда. Мы предполагаем, что в следующем году сможем расширить список регионов примерно на четверть. Будем активнее покрывать города Центрального федерального округа, Сибирского региона, возможно, выйдем в некоторые новые города Дальнего Востока», – сказала вице-президент банка Анна Авдокушина.

Ранее мы сообщали о том, что банк «ДОМ.РФ» снизил ставки по льготной ипотеке для ряда заемщиков.

02 января 2022 19:25

  Совкомбанк возобновляет выдачу ипотечных кредитов, несмотря на санкции США

АКТУАЛЬНО