CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Четверть ипотечных кредитов в 2021 году были льготными

«ДОМ.РФ» и Frank RG обнародовали исследование, в котором говорится, что льготная ипотека обеспечила четверть от всей выдачи 2021 года, сообщает «Интерфакс».

Как отмечают аналитики, по итогам 2021 года объем ипотечного кредитования составил 1,9 млн кредитов (5,7 трлн рублей). Почти четверть от этой цифры пришлась на льготные банковские продукты.

«В 2021 году произошел существенный рост ипотечного кредитования в России. Кроме того, рекордный объем кредитов – почти 640 тысяч кредитов на 1,6 трлн рублей – был выдан в рамках льготных ипотечных программ», – цитирует агентство заместителя руководителя аналитического центра «ДОМ.РФ» Юрия Ачкасова, презентовавшего исследование.

По его словам, в минувшем году особенно востребованными были такие программы, как «Льготная», «Семейная» и «Дальневосточная» ипотеки.

В исследовании также было отмечено, что в нынешнем году в России заметно возрастет ипотечный спрос на частные дома с обязательным условием строительства домовладений профессиональными девелоперам. В ближайшие пять лет этот сегмент может вырасти в шесть раз и достичь более 100 тысяч кредитов ежегодно.

АО «ДОМ.РФ» – это финансовый институт развития жилищной сферы России. Создан в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.

Ранее мы писали о том, что правительство РФ выделило 5,5 млрд рублей на субсидирование льготной ипотеки.

14 января 2022 19:05

  Строим сами: 54% россиян обладают навыками строительства

АКТУАЛЬНО