CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Без продления льготной программы рынок ипотеки вернется к показателям 2020 года

Объемы жилищного кредитования в 2022 году при завершении программы льготного ипотеки с господдержкой под 7% вернутся к показателям двухлетней давности, сообщил журналистам зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.

«Этот год будет годом роста ставок. И, конечно, объемов прошлого года в размере 5,7 трлн рублей рынок не покажет. Наш умерено оптимистичный прогноз составляет 5,2 трлн рублей с оговоркой, что господдержка будет модернизирована. Мы очень рассчитываем, что ее фокус будет смещен в сторону социальных категорий населения, в частности, врачей, учителей. Если этого не произойдет, объем выдачи вернется к уровню 2020 года около 4,5 трлн рублей», – сказал Печатников на пресс-брифинге.

Он отметил также, что, по оценке ВТБ, сегодня в РФ 4,4 млн врачей и учителей, которые в случае завершения госпрограммы 1 июля 2022 года не смогут воспользоваться льготными условиями.

«Важно продлить госпрограмму для врачей и учителей. По нашей оценке, в России сегодня это около 4,4 млн заемщиков, которые после 1 июля не смогут воспользоваться льготными условиями – даже «Семейной ипотекой». Считаем, что это будет максимально приемлемым решением и важным с точки зрения социальной ответственности перед клиентами», – заявил Печатников.

По прогнозам банка, в 2022 году при завершении госпрограммы произойдет смещение спроса в сторону готовых объектов, доля которых вернется к уровню 2019 года.

Льготная программа ипотеки на новостройки была запущена как одна из мер поддержки граждан и строительной отрасли в апреле 2020 года. До 1 июля этого года ставка по ней составляла 6,5% годовых, кредитный лимит составлял 12 млн рублей в Москве, Московской области, Петербурге и Ленобласти, 6 млн рублей – в других регионах.

В начале июня 2021 года президент РФ Владимир Путин объявил о продлении программы до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и установлением единого кредитного лимита для всех регионов в размере 3 млн рублей. Первоначальный взнос по госпрограмме льготной ипотеки остается на уровне 15%.

  Сочетание льготной ипотеки и рыночной: что это значит на практике?

По данным ЦБ РФ, в последнее время объем выдачи льготной ипотеки под 7% сохраняется в размере около 40 млрд рублей в месяц.

Ранее мы писали о том, что рынок ипотеки ждет неминуемое охлаждение из-за роста ставок.

03 февраля 2022 11:49


АКТУАЛЬНО