CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сочетание льготной ипотеки и рыночной: что это значит на практике?

Россияне получили возможность сочетать льготную ипотеку с рыночной, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. С его слов, льготную ипотеку на новостройки под 9% можно сочетать с любой другой, благодаря чему можно увеличить максимальную сумму кредита до 15-30 млн рублей в зависимости от региона. Но что это значит на практике?

Телеграм-канал «Новостройка по расчету» разъясняет: «Допустим, вы хотите купить квартиру в новостройке за 30 млн с первоначальным взносом 20% (6 млн) и не подпадаете под условия «Семейной ипотеки». Вы выбирали между двумя вариантами:

∎ Застройщик А не имеет субсидированных программ ипотеки и предлагал вам либо увеличить первоначальный взнос до 18 млн и взять 12 млн по льготной ипотеке под 9%, либо взять 24 млн под рыночную ставку 14%. Теперь этот застройщик сможет предложить вам взять кредит 12 млн под 9% плюс 12 млн под 14%, таким образом, ваша средняя ставка по ипотеке будет 11,5%. Пока не очень понятно, как это будет реализовано, но, скорее всего, банки выведут на рынок новую программу ипотеки, в которой ставка будет указана как 9-12% в зависимости от суммы кредита.

∎ Застройщик Б предлагал такую квартиру по субсидированной ставке 5% с ограничением максимальной суммы кредита в 12 млн (снова нужно увеличивать первоначальный взнос) или по субсидированной ставке 7% на всю необходимую сумму кредита в 24 млн. Теперь этот застройщик сможет предложить вам взять кредит 24 млн по усредненной субсидированной ставке 6%. Таким образом, у таких застройщиков будет выбор – либо ввести новую субсидированную программу с максимальной суммой кредита 30 млн и ставкой, которая будет на 1-3 процентных пункта выше их субсидированной ставки для 12 млн (наиболее вероятный сценарий), либо ввести плавающую ставку в зависимости от суммы кредита, либо вообще не менять ставки и снизить надбавку к цене за субсидирование, если таковая была (наименее вероятный сценарий).

  Эксперт: запрет на вывоз валюты приведет к росту цен на квартиры

Подробнее о нововведении мы писали ранее.

03 мая 2022 11:33


АКТУАЛЬНО