CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Первую новостройку по реновации введут в этом году в Таганском районе

Первая новостройка по программе реновации будет введена в этом году в районе Таганский. Об этом сообщает Мосгосстройнадзор со ссылкой на руководителя Департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

«В районе Таганский по адресу: улица Мельникова, дом №2, в этом году введут в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. Это будет первая новостройка, которую построят в районе по программе реновации. В настоящее время ведется монтаж фасадов и отделочные работы», – цитирует Мосгосстройнадзор Загрутдинова.

В сообщении отмечается, что здание, которое передадут в пользование по программе реновации, с подземным паркингом возводится по индивидуальному проекту и состоит из трех секций. В совокупности в новом доме будет 378 квартир с уже готовой улучшенной отделкой по стандартам программы реновации (однокомнатных – 126, двухкомнатных – 220, трехкомнатных – 32). Помимо этого, три квартиры предусмотрены для маломобильных жильцов, в этих помещениях будет увеличена ширина проходов, а также установлена специальная сантехника.

Согласно плану проекта, квартиры будут начинаться со второго этажа. Первые предусмотрены для размещения объектов инфраструктуры, помещений офисов и технических помещений для обслуживания жилых домов. Здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части будут размещены колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря и зона размещения почтовых ящиков.

«В здании установят грузопассажирские лифты грузоподъемностью 1000 кг и 400 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации. Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением. Придомовую территорию благоустроят. Во дворе нового дома обустроят детскую игровую площадку с современными качелями и горками. Для любителей уличного спорта установят новые тренажеры, турники и брусья», – подытожила пресс-служба в сообщении.

  С начала года больше 20 000 человек получили ключи от новых квартир по программе реновации

Программа реновации жилищного фонда столицы была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным еще в августе 2017 года, а сама реализация предусматривает расселение более 350 тысяч квартир. В нее включено 5175 многоквартирных домов, адресный список состоит из 534 стартовых площадок.

Ранее мы сообщали о том, что возросшая себестоимость строительства, дороговизна материалов и нехватка рабочих из-за коронавируса не отразились на темпах программы реновации жилья.

11 февраля 2022 13:33


АКТУАЛЬНО