CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Держать деньги на депозите стало выгоднее, чем сдавать квартиры

Издание «Лайф» опубликовало анализ доходности при вложении денег на вклад или покупке недвижимости. Отмечается, что в разгар кризиса недвижимость, как правило, чувствует себя уверенно и стабильно, поэтому граждане России предпочитают вкладываться именно в нее.

Однако в последнее время значительно меняется и ситуация с банковскими вкладами, которые предлагают доходность даже до 20% годовых. Эксперты сделали разбор ситуации, при которой человек покупает однокомнатную квартиру в спальном районе Москвы (самый популярный вариант для сдачи внаем).

Сегодня такой лот в среднем можно приобрести за 10 млн рублей, а сдавать – от 30 000 до 40 000 тысяч рублей в месяц, то есть 420 000-480 000 тысяч в год. Из этой суммы часть вырученных средств придется вкладывать в ремонт и оплату коммунальных услуг, налог на имущество, налог на прибыль, а также покупать мебель и технику.

Что же касается банковских депозитов, при внесении 10 млн рублей при средней ставке 11% можно выручить 994 000 рублей. Это 80 000 рублей в месяц, то есть вклады в два раза выгоднее.

«То, что доходность от сдачи квартиры в аренду снижается уже третий год подряд, секретом не является. Тому виной резкий рост цен на недвижимость и минимальный рост арендных ставок. В настоящее время большинство инвесторов подсчитало, что срок окупаемости квартиры составляет примерно 18 лет. И это если она приобретена не в ипотеку. За это время инфляция и расходы на содержание недвижимости сильно минимизируют абсолютный доход от аренды», – рассказал кандидат экономических наук, начальник аналитического отдела компании «Риком-Траст» Олег Абелев.

Несмотря на все эти факты, на фоне введения новых санкций и повышения ключевой ставки ЦБ спрос на квартиры в Москве вырос на 50%.

  Одобрено распределение финансирования на расселение аварийного жилья до конца года

Как мы сообщали ранее, эксперты агентства «Инком-Недвижимость» считают квадратные метры самой надежной «валютой» в период кризиса, а потому рекомендуют все же покупать жилье для сохранения сбережений.

04 марта 2022 20:38


АКТУАЛЬНО