CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Глава «ДОМ.PФ» предложил увеличить сумму дальневосточной ипотеки

Увеличить выдачу кредитов по программе дальневосточной ипотеки на 5% поможет увеличение размера займов. Как рассказал генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко, на фоне общего роста цен целесообразно увеличить сумму жилищного кредита с 6 миллионов до 9 миллионов рублей. 

«Повышение цен в 1,5 раза привело к тому, что все больше людей берут кредиты по верхней планке, то есть 5,5-6 миллионов рублей. Поэтому поднятие до 9 миллионов рублей, наверное, сегодня было бы уместно. Это дополнительно увеличит выдачи где-то на 5%», – сказал Мутко в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме.

По его словам, в первом полугодии 2020 года доля кредитов на сумму 5,5-6 миллионов рублей достигала лишь 10%, то сейчас он уже на уровне 35%. При этом, отмечает Мутко, за последние два с половиной года цены на квартиры первичного рынка на Дальнем Востоке выросли меньше, чем в среднем по России, а программа дальневосточной ипотеки простимулировала предложение и спрос на новостройки в этом округе.

«Так, портфель строительства на Дальнем Востоке с начала 2020 года вырос в 1,6 раза, а в целом по России сжался на 9%. Продажи новостроек в ДФО по итогам 2021 года выросли на 17%, а в среднем в России – на 11%», – отметил гендиректор «ДОМ.РФ»..

Однако чиновник уточнил, что решение о возможном  увеличении размер кредита будет принимать правительство и в частности – Министерство по развитию Дальнего Востока.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в рамках «Дальневосточной ипотеки» стала доступна «вторичка» еще в 36 городах.

06 сентября 2022 10:20

  Объем выдачи по ипотеке в 2021 году может достигнуть 5,8 трлн рублей

АКТУАЛЬНО