CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Башня НКЦ возведена в монолите более чем наполовину

Башня для Национального космического центра (НКЦ), который строят на площадке Центра им. М.В. Хруничева в Москве, возведена в монолите более чем наполовину. В целом монолитные работы в комплексе зданий НКЦ выполнены на 89%, сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Монолитные работы в комплексе зданий Национального космического центра выполнены на 89%. Устройство монолитных конструкций в трехэтажном здании конгресс-центра завершены в полном объеме, приступили к устройству кровли. В высокоэтажной части комплекса в монолите выполнены 28 этажей 47-этажной башни», – сказал Загрутдинов.

Он добавил, что работы «идут в плановом режиме».

«Сейчас идет в малоэтажной части монтаж инженерных систем. Госкорпорацией «Роскосмос» определена матрица ответственности… Впоследствии здание должно будет быть обеспечено оборудованием. На сегодняшний день у нас уже есть понимание технологии этого здания», – заключил Загрутдинов.

Напомним в сентябре президент РФ Владимир Путин сообщил, что строительство Национального космического центра в Москве планируется завершить в 2023 году. Центр включит в себя головные подразделения основных организаций ракетно-космической отрасли, конструкторские бюро, профильные структурные подразделения научно-исследовательских и образовательных организаций. Предполагается, что здесь будут работать около 20 000 сотрудников, в том числе конструкторов и инженеров Роскосмоса.

Строительство полностью ведется на средства Москвы. Средства Роскосмоса пойдут на обустройство предприятий, сбор всех необходимых производственных циклов и этапов на территории около 50 га.

Ранее мы писали о том, что готовность Национального космического центра в Москве достигла 88%.

19 сентября 2022 17:50

  Свыше 130 000 адресов зарегистрировали в Москве за полгода

АКТУАЛЬНО