CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Какие ошибки при приеме квартиры в новостройке совершают россияне

Эксперты озвучили, какие ошибки чаще всего совершают россияне при приемке квартиры в новостройке. В частности, многие стараются побыстрее получить ключи от квартиры, а осмотр откладывают на потом. Но это проигрышная тактика, так как впоследствии предъявить претензии застройщику будет сложнее, сообщает Life.ru.

Кроме того, лучше не доверять приемку квартиры родственникам или знакомым, иначе могут возникнуть проблемы с получением компенсации за имеющиеся неполадки и устранение недостатков.

Кроме того, нередко люди приходят принимать квартиру, но банально просто не могут заметить нарушения строительных норм, так как не подозревают о их существовании. Поэтому лучше подготовиться, заранее узнать, на что обращать внимание и как вычислить подводные камни, скрываемые застройщиками.

«Проблемы при приемке новостроек можно разделить на два типа: критичные и некритичные. Обращать внимание нужно на конструктивные возможные ошибки, качество отделки, соблюдение норм шумоизоляции. Обязательно проверьте исправность коммуникаций и качество проводки», – рассказал владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский.

Генеральный директор ООО ЮК «Юристъ» член Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина добавила, что если собственника квартира полностью устраивает, он подписывает акт. Но вскоре может выясниться, что жилье ему не принадлежит. Причиной такой ситуации становится банальная ошибка сотрудника, который проводил показ жилья.

«Чтобы не возникло проблем, нужно сразу проверить, что вы пришли именно в вашу квартиру. Надо проверить номер на входной двери, этаж, а также основные характеристики жилья и его месторасположение в доме», – отметила Мухамедшина.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в 9 из 10 случаев приемки квартир находятся дефекты.

14 октября 2022 14:05

  Ольга Бузова поддержала отечественных производителей на «Неделе интерьера и дизайна»

АКТУАЛЬНО