CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Заполняемость коворкингов впервые за всю историю начала снижаться

Коворкинги до начала этого года были самым быстрорастущим сегментом по уровню заполняемости. В Москве и Санкт-Петербурге заполняемость таких объектов достигала 80%, рассказала в интервью «Циан.Журналу» вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина в ходе Международного жилищного конгресса.

Это молодой сегмент, который в предыдущие годы очень активно развивался. Контракты не расторгались даже в период пандемии. Сейчас в Москве и Петербурге заполняемость коворкингов впервые начала снижаться. В Москве за год показатель снизился на 1 п. п., с 75 до 74%. Это физически много для данного рынка. В Петербурге заполняемость снизилась на 3 п. п., с 75 до 72%. Снижение начало происходить с февраля. Показатель выше 70% считается хорошим, но сам тренд настораживает, говорит эксперт.

Снижение наполняемости пока не ведет к падению ставок, так как рынок недвижимости в целом медленно реагирует на изменения, говорит Шарыгина. Торг идет, но не приводит к снижению ставок на рынке. Эксперт добавила, что снижение заполняемости продолжится, но оно не будет критическим для рынка.

Ранее мы писали о том, что за восемь месяцев в Москве открылось рекордно высокое количество коворкингов.

20 октября 2022 21:16

  Эксперты назвали самые доступные предложения в новостройках с апартаментами

АКТУАЛЬНО