CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелопер Sminex построит в Хамовниках деловой квартал почти на 300 000 «квадратов»

Девелопер Sminex намерен построить на бывшей территории «Гелиймаша» премиальный деловой квартал. Сделка по приобретению принадлежащей девелоперской компании Sminex фирмой ООО «Специализированный застройщик «Второй» у «Инграда» бывшей территории завода в Хамовниках была закрыта накануне Нового года, пишет газета «Ведомости».

По данным «СПАРК-Интерфакса», на которые ссылается издание, «дочка» Sminex 28 декабря 2021 года стала владельцем фирмы «Гелиос инвестментс», которой принадлежат права примерно на 5 га на Лужнецкой набережной. Представители «Инграда» и Sminex факт закрытия сделки подтвердили.

Территорию «Гелиймаша» изначально планировала застраивать девелоперская компания Mirax Group Сергея Полонского. Еще до кризиса 2008 года она намеревалась возвести там многофункциональный жилой комплекс на 240 000 квадратных метров. Инвестиции в этот проект тогда оценивались в 448 млн долларов. В прошлом году владельцем площадки стал «Инград». Участники рынка считали, что он приобрел участки на Лужнецкой набережной тоже под строительство жилья. Площадь будущего проекта они оценивали в 130 000-150 000 квадратных метров. Но весной этого года на портале «Активный гражданин» появилась информация, что там будет все же общественно-деловой центр на 290 000 квадратных метров.

В середине 2021 года «Инград» принял решение продать участок, так как площадка ориентирована на строительство офисных площадей, тогда как сама компания специализируется на реализации жилой недвижимости, объяснил тогда представителям СМИ президент девелопера Антон Ежков. По его словам, на территорию претендовало несколько компаний, но договориться по всем устраивающим все стороны условиям удалось с Sminex.

Sminex ранее не занимался строительством бизнес-центров. Стоимость этой площадки может составлять 9-11 миллиардов рублей.

Sminex основана в 2007 году Алексеем Тулуповым, бывшим партнером по «Росбилдингу» владельца ПИК Сергея Гордеева. Компания специализируется на строительстве элитного жилья в Москве.

  В прошлом году «Инград» передал дольщикам около 2200 квартир

Ранее мы сообщали о том, что Sminex покупает площадку под офисы у «Лужников».

10 января 2022 05:54


АКТУАЛЬНО