CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 1000 домов в 18 регионах исключили из реестра проблемных объектов

Число домов в России, исключенных из единого реестра проблемных объектов (ЕРПО), превысило результат всего 2021 года. Долгострои отсутствуют уже в 18 регионах, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Из перечня проблемных объектов за 11 месяцев исключены 1067 долгостроев. Для сравнения: за весь 2021 год из ЕРПО исключили 787 объектов», – приводятся слова Хуснуллина в сообщении на сайте правительства.

Он добавил, что проблема долгостроев в 2022 году полностью решена в Ямало-Ненецком автономном округе, Тверской и Тюменской областях, Камчатском крае, Мордовии и Еврейской автономной области.

Как отметил генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов, 188 домов перестали быть проблемными, так как были введены в эксплуатацию.

«Причинами для исключения из ЕРПО также являются отсутствие пострадавших граждан и передача объекта фонду по решению арбитражного суда после того, как гражданам выплачены компенсации или страховые возмещения», – уточнил он.

Единый реестр проблемных объектов содержит информацию о 1600 долгостроев в 67 регионах России. Из них восстановление прав обманутых дольщиков требуется по 1200 объектов в 64 регионах.

Ранее мы сообщали о том, что почти 200 домов в Подмосковье исключили из реестра проблемных объектов.

08 декабря 2022 06:20

  Город передал два здания для МГТУ им. Н.Э. Баумана в федеральную собственность

АКТУАЛЬНО