CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Составлен рейтинг российских городов по средней площади новостроек в сделке

Составлен рейтинг российских городов по средней площади приобретенных квартир в ноябре 2022 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи».

Лидером рейтинга стал Красноярск, где средняя площадь составила 48,9 квадратного  метра. Вторую строчку занимает Омск с результатом в 45,9 «квадратов». Третью строчку делят Самара и Москва (44,1 квадратного метра), на четвертом – Краснодар со средней площадью приобретаемой квартиры в новостройке в 43,9 квадратного метра. А замкнул пятерку лидеров Новосибирск, где показатель зафиксирован на уровне 43 квадратных метра.

Городом, где площадь квартир на первичном рынке достигла наименьших показателей, стал Санкт-Петербург –  чуть более 34 квадратных метра. Аналитики компании считают, что такая динамика связана с инвестиционным спросом иногородних покупателей в конце года. Такие клиенты скупили самые маленькие по площади лоты.

А вот рост площади в ряде городов связан с необходимостью горожан улучшать свои жилищные условия.

«Первая причина – слишком малогабаритные квартиры просто перестали строить. Вторая – в прошлом году были достаточно лояльные ставки по ипотеке, что позволяло людям покупать более комфортное жилье. Третье, основное — людям приелись маломерные студии и квартиры, люди хотят комфорта. Тенденция на увеличение площади идет не только в Краснодаре, но и в целом по России. В первую очередь, это было связано с пандемией – когда люди сидели взаперти в маленьких квартирах, это положительных эмоций не добавляло», – рассказал управляющий партнер риэлтерской компании «Этажи» в Краснодарском крае Вадим Камалов.

Напомним, ранее мы публиковали рейтинг российских городов по совокупной стоимости жилья, выставленного на продажу.

12 января 2023 19:05

  Эксперты заявили о предстоящем снижении цен на вторичное жилье весной на «перегретых» рынках

АКТУАЛЬНО