CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме предложили отменить выделение детских долей в квартире, купленной за маткапитал

В России намерены отменить обязательный порядок выделения детям долей в жилье, купленном с помощью средств материнского капитала. Такой информацией делится газета «Известия», ссылаясь на законопроект, подготовленный депутатами Госдумы от «Единой России».

Одна из авторов инициативы, зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева подчеркнула, что доли детей в приобретенном за материнский капитал жилье, как правило, не превышают 5%, но они существенно осложняют дальнейшее проведение сделок с недвижимостью. Например, недостроенную ипотеку невозможно перепродать, а лоты вторичного рынка не получится реализовать без существенной сделки.

«А если семья не может дальше выплачивать ипотеку, то банку приходится продавать квартиру с дисконтом до 30% на торгах и так далее», – уточнила Разворотнева.

Представители банковского сектора поддерживают инициативу. Там считают, что законопроект не нарушит права детей, а лишь расширит возможности родителей по улучшению жилищных условий своих наследников. В то время как иные способы расходования средств сертификата могут ущемлять несовершеннолетних. 

«В то же время родители могут выделить все средства маткапитала на обучение только одного ребенка (в ущерб другому), или их можно направить полностью на пенсию матери. То есть при использовании маткапитала на другие разрешенные цели не учитываются интересы каждого отдельного ребенка», – уточняется в сообщении.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Госдуме хотят пересмотреть вопрос обязательной доли ребенка в квартире за маткапитал.

12 января 2023 14:38

  Новый торговый центр построят рядом со станцией метро «Бульвар Дмитрия Донского»

АКТУАЛЬНО