CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Каждая третья новостройка внутри МКАД прикрыта зенитными комплексами «Панцирь-С1»

Несколько дней назад в сети появились снимки и видео, подтверждающие установку зенитных комплексов «Панцирь-С1» на крышах зданий в центре Москвы. На сегодняшний день известно о трех адресах – бизнес-центр в Тетеринском переулке (Таганский район), здание Главного управления МВД России по городу Москве на Петровке, 38 и головной офис Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной, сообщает Urbanus.ru.

Радиус действия пушечного вооружения, которым располагает «Панцирь-С1», равен 4 км. Это, помимо прочего, позволяет выяснить, какая часть столичных новостроек может быть прикрыта ПВО. Согласно подсчетам Urbanus.ru под защитой хотя бы одной зенитной системы полностью или частично попали 108 проектов (почти треть всей «старомосковской» экспозиции), а всех трех – 28 проектов.

Зона покрытия трех установленных комплексов «Панцирь-С1» распространяется на обширную территорию в центре Москвы и примыкающих локациях. Она охватывает все активные новостройки в районах Арбат, Беговой, Донской, Замоскворечье, Красносельский, Марьина Роща, Мещанский, Таганский, Хамовники, Южнопортовый и Якиманка, большую часть адресов в районах Басманный, Даниловский, Лефортово и Пресненский, а также отдельные проекты в районах Гагаринский, Дорогомилово, Нижегородский, Раменки, Савеловский и Сокольники. В общей сложности это 108 комплексов с квартирами и апартаментами из 358, образующих «старомосковскую» группировку. На сегодняшний день они содержат 7100 лотов, готовых к продаже (13,7% от общего количества, сосредоточенного в границах «старых» округов). Их суммарная стоимость оценивается экспертами Urbanus.ru в 457,5 млрд рублей. Системами ПВО защищен весь столичный элит-класс, свыше половины корпусов в проектах премиум-класса (73 из 144), каждый четвертый корпус в проектах бизнес-класса (113 из 425), менее 3% корпусов в проектах комфорт-класса (11 из 410).

Надежнее всего от потенциальных воздушных угроз охраняются Китай-город, Кремль и широкие полосы к западу и югу от него (в пределах Садового кольца). Здесь пересекаются радиусы действия сразу трех «Панцирей». Внутри этого «контура безопасности» базируются 28 элитных и премиальных проектов. Их представительство на московской витрине сводится к 330 квартирам и апартаментам общей стоимостью около 100 млрд рублей.

  Столица Грузии лидирует по росту цен на квартиры среди европейских стран

Следует отметить, что официальные представители федеральных и муниципальных властей пока не дали комментариев на эту тему, а член думского комитета по обороне Евгений Лебедев и вовсе заявил, что сообщения об установке ЗРПК «Панцирь-С1» носят фейковый характер.

Ранее мы писали о том, что проблемы ЖКХ волнуют россиян больше, чем безопасность.

30 января 2023 14:06


АКТУАЛЬНО