CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Больше молодых ученых смогут получать сертификаты на приобретение жилья

Действующая программа для молодых ученых, в рамках которой они могут получить государственные сертификаты на приобретение жилья, теперь доступна не только для научных, но и для научно-педагогических работников научных организаций и вузов вне зависимости от их ведомственной принадлежности. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

До сих пор на получение таких сертификатов могли претендовать только молодые учёные из научных организаций и вузов, подведомственных Минобрнауки.

Остальные условия программы остались прежними. Для того чтобы получить сертификат, молодой ученый, нуждающийся в улучшении жилищных условий, должен проработать научным или научно-педагогическим сотрудником не менее пяти лет и иметь ученую степень кандидата или доктора наук. При этом кандидат наук должен быть не старше 35 лет, а доктор наук не старше 40 лет.

Прогнозируется, что в 2023 году на сертификаты будут претендовать 3400 человек. При этом средний размер выплаты составит около 3,5 млн рублей.

Расширить категории молодых ученых правительству поручил президент по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию.

Работа идет в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

О расширении действующей программы жилищных сертификатов для молодых ученых Михаил Мишустин объявил в ходе посещения нового здания Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН.   

Ранее в Госдуме предложили ввести беспроцентную ипотеку для ученых.

08 февраля 2023 12:12

  В 2024 году план ввода жилья в России могут не выполнить

АКТУАЛЬНО