CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Верховный суд разобрался в том, какое помещение можно считать офисом

Верховный суд (ВС) разбирался, какое помещение можно считать офисом. От его решения зависело, сколько налогов заплатит Сбербанк за одно из своих отделений, – сообщает правовой портал «Право.ру».

Столичная госинспекция по недвижимости проверила нежилое помещение, находящееся в собственности Сбербанка, – один из офисов банка. По итогам такой проверки чиновники выяснили, что помещение используется как офис. Из-за такого вывода Сбербанку пришлось бы платить больше налогов, поскольку для офисов их нужно считать по правилам статьи 378.2 НК. То есть налоговая база определяется по кадастровой стоимости, а из среднегодовой остаточной стоимости основных средств.

Банк оспорил результаты проверки в суде. Три инстанции согласились: бизнес вправе не считать офисными помещения, которые не сдаются для получения прибыли и используются для размещения собственного персонала. Чиновники обжаловали решение в Верховном суде, и экономколлегия приняла решение в их пользу. Раз банк ведет в спорных помещениях предпринимательскую деятельность, направленную на извлечение прибыли, то их можно признать офисом.

С учетом этого судьи отменили решения нижестоящих инстанций и приняли новое – отказать в иске Сбербанку.

Ранее мы рассказывали о том, что Верховный суд заставил застройщика исправить недостатки дома.

14 марта 2023 13:44

  Марат Хуснуллин назначен ответственным за окружающую среду

АКТУАЛЬНО