CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

По обращениям москвичей пресечено 20% нарушений земельного законодательства

Москвичи помогли специалистам выявить около 20% нарушений в имущественном-земельной сфере в течение 2021 года. Как рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, всего за это время в инспекцию поступило около 10 тысяч обращений от граждан.

«Сообщать о нарушениях граждане предпочитают с помощью электронных средств связи и сервисов. Всего с начала года в инспекцию поступило более 10 тысяч обращений от граждан, из них 1218 — по электронной почте, более 5,1 тысячи — через электронную приемную и порядка 2,3 тысячи — через портал «Наш город». Еще около 1,5 тысячи заявлений было подано в окно приема корреспонденции лично заявителями или направлено почтовой связью», — сообщил Овчинский.

Отмечается, что город постоянно работает над выявлением нарушений, а неравнодушные жители продолжают сообщать о нарушениях. Так, в прошлом году число обращений было меньше всего на 500 с небольшим – 9478.

Больше всего обращений связано с незаконным строительством – около 3 тысяч. Почти 2 тысячи обращений было направлено по вопросам захвата земель и организации незаконных платных стоянок. 544 обращения жителей касались ограничения входа на общественные земли или установки незаконных шлагбаумов. 404 сигнала со стороны жителей направлены по вопросу незаконного использования нежилых помещений, принадлежащих городу. Меньше всего обращений (около 50) касались захламленных территорий.

Обращения граждан, поступающие в Госинспекцию по недвижимости, обязательно фиксируются. Оперативно начинается проверка. Если проблема, например, самозахвата или ограничения доступа к местам общего пользования, подтверждается, город решает ее и открывает доступ на территорию для всех желающих. Обращения граждан, отмечают в Госинспекции, помогают властям реагировать быстрее и решать вопросы там, где это необходимо.

Также с марта этого года во всех округах города Москва работает проект «Свободный доступ». Он занимается вопросами незаконного использования территорий рядом с домами. В каждом районе есть ответственный инспектор, принимающий сообщается о нарушениях. 

  Объем выдачи ипотеки в РФ в декабре оказался рекордным за последнее десятилетие

Ранее мы рассказывали о том, что на месте нелегальной платной парковки власти построили новый бесплатный паркинг. Об ограничении въезда на территорию сообщили жители близлежащих домов.

07 декабря 2021 14:34


АКТУАЛЬНО