CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Скандал: в Екатеринбурге вырубят лес ради строительства десятков таунхаусов

Нешуточный скандал назревает в Екатеринбурге. Там экоактивисты встали на защиту леса. По их данным, в ближайших планов застройщиков вырубить огромную лесную территорию ради строительства нескольких десятков элитных таунхаусов.

В интернете развернут сбор подписей в защиту лесопарка, активисты планируют придать проблеме всероссийский масштаб и непременно дойти до президента.

О готовящихся планах по застройке леса слухи ходили давно, но все усугубилось на днях, когда мэрия Екатеринбурга мэрий одобрила застройку территории Нижнеисетского лесопарка таунхаусами. Площадь участка, который документально разрешено освоить девелоперу, составит 1,3 гектара. Землю уже перевели в территориальную зону Ж-2 (индивидуальная жилая застройка городского типа).

По данным портала «Квадратный метр», строить дома будет ЖСК «Русская усадьба». На первом этапе кооператив возведет таунхаусы общей площадью 6800 «квадратов».

Отметим, что проект строительства поселка таунхаусов обсуждали еще в 2019 году. Тогда предполагалось, что под возведение домов отведут почти 12 гектаров земли. Таким образом, площадь застройки сократилась почти в 10 раз.

Ранее мы рассказывали о том, что был заключен госконтракт на строительство первого студенческого кампуса в Екатеринбурге.

15 марта 2023 10:40

  В Ростове-на-Дону построят новый микрорайон на 3 млн квадратных метров жилья

АКТУАЛЬНО