CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Возможности поддержки коммунальной инфраструктуры будут расширены

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдвинула предложение расширить возможности поддержки коммунальной инфраструктуры за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом рассказала пресс-службы ведомства.

«Служба разработала проект документа, направленный на модернизацию ЖКХ. Ресурсоснабжающая компания по комплексной заявке застройщика может построить с привлечением средств ФНБ инженерные сети для техприсоединения к тепло-, водоснабжению, водоотведению», – говорится в сообщении службы

По словам экспертов антимонопольного ведомства, такой шаг позволит организациям сразу строить сети большего диаметра с учетом подключения всех потенциальных объектов, а компаниям, которые планируют строительство, снизить плату за подключение.

Напомним, что тарифным регулированием в сфере оказания коммунальных услуг заведует управление регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС России. Управление проводит контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации при установлении, изменении, применении регулируемых государством тарифов в сфере ЖКХ.

Ранее мы сообщали о том, что правительство продолжает создавать условия для модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры в регионах, чтобы дать возможность построить и реконструировать необходимые объекты опережающими темпами. Постановление, расширяющее возможности использования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для финансирования таких проектов, подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

16 марта 2023 12:40

  В Союзе жилищных организаций попросили россиян не скупать квартиры

АКТУАЛЬНО