CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аналитики заявили, что инвестировать в бюджетные студии бессмысленно

Принято считать, что квартиры-студии неизменно пользуются спросом и покупатель на такое жилье всегда найдется. Выгодно ли инвестировать средства в бюджетные студии? Что будет с ценами на такие объекты через несколько лет? В Уральской палате недвижимости изучили динамику продаж на вторичном рынке, чтобы выяснить, верно ли утверждение об инвестиционной привлекательности и высокой ликвидности студий.

По словам руководителя аналитической службы УПН Михаила Хорькова, дешевое жилье, действительно, всегда пользуется спросом. Комнаты в коммуналках по-прежнему продаются, однако за 10 лет они значительно подешевели. В Уральской палате недвижимости провели исследование: оценили квартиры на вторичном рынке в домах, которые были построены после 2010 года. Из выборки исключили бывшие общежития и «малосемейки». За точку отсчета индекса аналитики взяли цены, которые были актуальны в конце 2014 года.

Выяснилось, что за последние годы темпы роста цен оказались самыми низкими у самых маленьких квартир. По словам Хорькова, компактные и недорогие студии – это компромиссное решение для покупателей с небольшим бюджетом. Однако с целью инвестирования покупать такие квартиры бессмысленно.

Ранее эксперты назвали регионы России с самыми тесными новостройками.

26 июля 2022 23:17

  Компания CBRE изменила прогноз по инвестициям в недвижимость на 2022 год

АКТУАЛЬНО