CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Союзе жилищных организаций попросили россиян не скупать квартиры

Глава Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин отметил, что экономический кризис не самое подходящее время для покупки квартиры в столице и Подмосковью. По его словам, сделки с недвижимостью – это ответственный шаг, к которому необходимо подходит взвешенно, передает портал NEWS.ru.

Крохин акцентировал внимание на том, что курс доллара и евро мало влияет на стоимость квадратных метров, а потому ждать прибыли от последующей продажи такой квартиры не стоит.

«Если кто-то считает, что курс доллара влияет на цены на новостройки, он ошибается. По опыту кризиса 2014 года курс доллара и евро никак не влиял на цены на новостройки. Мы скорее ожидаем снижения цен на новостройки, чем на рост цен. Покупка квартиры – серьезный шаг, и до кризиса они тоже были большие, на обычную зарплату их нельзя было позволить. Тут надо подходить к этому вопросу чисто экономически – сейчас не то время, чтобы покупать. Нужно переждать», – уверяет глава Союза жилищных организаций.

Также Крохин попросил россиян не допускать поспешных решений, несмотря на геополитическую ситуацию, которая подталкивает к необдуманным или даже паническим тратам. Однако такой подход категорически неправильный.

«Я возмущен определенным информационным накатом на нашу страну, граждан и так далее. Несмотря на это, людям нужно соблюдать спокойствие и не предпринимать резких финансовых действий. Я хочу сказать в отношении девелоперов – рынок все разрулит», – считает эксперт.

Ранее мы сообщали о том, что эксперт по личным финансам Светлана Шишкина также предостерегла россиян от импульсивных трат. По ее словам, в попытке уберечь деньги от накопления не нужно скупать ненужные вещи, технику, а также неликвид вроде гаражей и земельных участков.

  Скандал: вице-президент Российского союза строителей недоволен обращением к Путину

Эксперт считает, что гораздо лучше положить деньги на вклад в банки, которые сейчас, к слову, предлагают достаточно высокие процентные ставки.

03 марта 2022 20:34


АКТУАЛЬНО