CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Пивные бары формируют городские культурные сообщества

На сегодняшний день в мегаполисах крафтовые пивные бары превращаются в центры притяжения людей и позволяют формировать новые городские сообщества. Об этом сообщил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко для «Интефракс. Недвижимость».

«Сегодня крафтовые бары – это не просто место в городах, где можно выпить пива из маленьких пивоварен. Это определенная культура, вокруг таких заведений формируются сообщества. Они становятся центрами притяжения, «местами силы», – отметил Евгений Михайленко.

Декан факультета городского и регионального развития объяснил, что подобный  эффект связан с демократичностью пивной культуры.

«Культура крафтового пива более демократична, чем винная, и более простая по своему бизнес-аспекту, чем, скажем, кофейная», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, появление таких заведений позитивно сказывается на индексе культурного капитала городов.

Напомним, что индекс культурного капитала – показатель развития городов, учитывающий наличие объектов культурного наследия, музеев и галерей, библиотек, театров и кинотеатров, книжных магазинов. Также учитывается наличие вегетарианских кафе, крафтовых пивных баров и фестивалей, курсов повышения квалификации, немецкого и французского языка и другой нематериальной культурной среды.

Ранее мы сообщали о том, что каждый двадцатый москвич планирует решить «квартирный вопрос» благодаря реновации.

17 марта 2023 14:12

  Эксперты рассказали, как девелоперы влияют на продолжительность жизни

АКТУАЛЬНО