CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Японские санкции не ударят по строительной отрасли России

Япония в рамках антироссийских санкция прекращает ввозить в Россию строительную технику. Однако, по мнению главы Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Глушкова, такой шаг не нанесет существенного удара по отечественной стройотрасли.

Напомним, меры о запрете на экспорт в Россию ряда товаров, в том числе строительной техники, а также стали, алюминия и изделий из них, вступают в силу 7 апреля 2023 года.

«В связи с международной обстановкой вокруг Украины наша страна в качестве вклада для решения этой проблемы и установления мира приняла решение 28 февраля о введении запрета на товары, которые укрепляют промышленную базу России, в соответствии с этим сегодня были внесены частичные изменения в указы об экспортной внешней торговле. Меры начнут действовать с 7 апреля», – сообщили ранее на сайте министерства экономики Японии.

Однако, по словам Глушкова, специализированная техника, которая производилась бы в Японии, присутствует на российских стройках в минимальном количестве, так как большинство поставок все же приходит из Китая.

«Большая часть была произведена на территории Китая по суббрендам или ввезена в Россию до санкций, либо куплена из других стран как бывшая в употреблении. Несмотря на сложную ситуацию со стройтехникой в РФ, думаю, что эти санкции не окажут серьезного влияния на отрасль», – уточнил  глава объединения

Напомним, ранее мы сообщали о том, что санкционное давление со стороны стран запада не повлияло на темпы и качество строительства объектов недвижимости в столице.

01 апреля 2023 13:12

  В ТиНАО появится газопровод между Калужским и Варшавским шоссе

АКТУАЛЬНО