CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рынок переуступок Петербурга с начала 2023 года вырос почти на 5%

Эксперты агентства недвижимости «Прайд Групп» проанализировали рынок переуступок Санкт-Петербурга. Сегодня городе продается 1600 лотов. 

В марте 2023 года на рынке недвижимости Санкт-Петербурга продается 1612 квартир по переуступке со сдачей в течение текущего года. Объем предложения увеличился на 69 квартир. В процентном отношении рост составил 4,47%. Так, в январе в этом сегменте экспонировалось 1543 лота. 

Наиболее значительный рост числа предложений в сегменте квартир по переуступке было отмечен в Невском районе. За 2 месяца предложение выросло на 61 лот, достигнув отметки  в 168 квартир. 

Также значительный рост был отмечен в Красногвардейском и Василеостровском районах. В этих локациях рост составил 20 и 19 квартир со сдачей в 2023 году. На данный момент в Красногвардейском районе предложение составляет 147 квартир, а в Василеостровском – 141 объект по переуступке. 

Наиболее значительное снижение числа квартир по переуступке в продаже с января по март было отмечено в Пушкинском районе. Здесь снижение составило 41 объект. Сейчас предложение в этой локации составляет 112 квартир. 

Больше всего квартир по переуступке продается в Приморском районе. В этой части города экспонируется 514 объектов. При этом на первичном рынке от застройщиков в этой части города продается 2600 объектов. 

«Сейчас рынок переуступок начинает оживать. Появляются новые объекты, которые были заморожены в нестабильные времена и цифры прироста тому в подтверждение. Все еще можно встретить кризисные продажи переуступок с большим дисконтом в районе 20-30%. Но мы видим сильное вымывание рынка на такие предложения. Плюс застройщики выводят акционные квартиры с подобными дисконтами. Кому срочно нужно было продать квартиры  уже продал. На рынке все больше разумных продаж с небольшими дисконтами. Основным регулятором цен на рынке недвижимости сейчас является ипотечная ставка. И ставка уравнивает силы первичной и вторичной недвижимости. Рынок успокаивается», – отметил генеральный директор агентства недвижимости «Прайд Групп» Алексей Бондарев.

  Больше миллиона «квадратов» построили за квартал в Ленинградской области

По словам эксперта,  если рынок будет стабилен и ничего неожиданного не произойдет, то мы увидим постепенный рост доли переуступок. 

«Сегодня очень много денежных средств зависло в рынке переуступок. Государство это видит и делает небольшие, осторожные шаги в этот слабо контролируемый рынок», – резюмировал эксперт.

Напомним, ранее мы сообщали о главных рисках и подводных камня переуступочных квартир.

11 апреля 2023 21:03


АКТУАЛЬНО