CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Застройщиков предлагают освободить от налога на нераспроданные квартиры

Московских застройщиков предложили освободить от налога на нераспроданные квартиры. Льгота касается девелоперов, занимающихся строительством энергоэффективных домов.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский направил письмо с такой просьбой главе департамента градостроительной политики Сергею Левкину. Он предложил освободить девеловперов от налога на имущество при строительстве домов энергоэффективности класса «А», «В++», «В+» и «В» на три года после сдачи объектов в эксплуатацию. Такое же предложение направлено в Минстрой. Такая льгота уже применяется в ряде регионов: Омской, Тюменской, Челябинской, Томской областях, Республике Алтай, Ханты-Мансийском округе, рассказал изданию заместитель гендиректора MR Group Андрей Кирсанов. В Москве такая льгота для застройщиков не применяется.

В Москве размер налога на имущество составляет 1,9% от кадастровой цены объекта. Юрист Asterisk Вячеслав Климов отмечает, что девелоперы, которые строят жилые дома, платят налог на квартиры, а также парковочные места и кладовки, которые не были проданы до ввода дома в эксплуатацию.

Спрос на первичное жилье в последнее время снижается. По данным Росреестра, за период с января по март объем сделок с новостройками в Москве снизился на 22,5% в годовом выражении. Рост себестоимости строительства и возможное завершение программы льготной ипотеки в 2024 году приведет к снижению маржинальности проектов, полагает Кирсанов. По его словам, застройщики уже сейчас начинают думать об экономии. Если московских девелоперов освободят от уплаты налога на имущество, они смогут сэкономить значительные средства, говорит Вячеслав Климов. Имея в собственности всего 500 квартир, компания сможет экономить до 150 млн рублей в год.

Ранее мы сообщали о том, что в Подмосковье заморозили повышение налога на землю по итогам кадастровой оценки.

11 мая 2023 08:14

  Кадровый голод: каких специалистов ищут девелоперы и сколько готовы им платить

АКТУАЛЬНО