CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Почти две сотни проектов благоустройства набережных хотят реализовать в России в 2023 году

Почти 200 проектов благоустройства набережных по стране в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируют реализовать в 2023 году, говорится на сайте правительства РФ.

«В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» самыми популярными зонами отдыха у воды стали набережные. В 2023 году запланирована реализация 186 таких проектов», – рассказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Еще 49 проектов благоустройства реализуют по результатам всероссийского конкурса.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин добавил, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в России с 2019 года оборудовали 1300 территорий с зонами отдыха у воды. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» обустроили 843 набережные, 111 пляжных и 249 прибрежных зон, еще 97 прибрежных территорий – по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Уточняется, что на благоустройство территорий по федеральному проекту суммарно выделили около 20,3 млрд рублей, из них 11,7 млрд – из федерального бюджета.

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Его цель – к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%.

Ранее мы рассказывали о том, что Марат Хуснуллин отчитался о выполнении национального проекта «Жилье и городская среда».

16 мая 2023 21:10

  Умная городская мебель от компании «Хоббика»: пополнение ассортимента и видеоинтервью о мебели

АКТУАЛЬНО