CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2023-2024 годах ждать снижения цен на новостройки не стоит

Во время пандемии на мировом рынке недвижимости квартирный вопрос стал особенно актуальным: цены на жилье сначала заметно подскочили, а затем резко снизились, рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») эксперт по недвижимости и наставник первых лиц компаний Милана Левченко.

По ее словам, стараясь стимулировать покупательский спрос в данном секторе, государство предоставило потенциальным инвесторам максимально низкие ипотечные ставки. Именно поэтому на тот момент многие граждане стали активно вкладываться в жилье, в том числе и в новостройки. Однако сейчас большинство людей предпочитают покупать именно вторичные лоты из-за неопределенной экономической ситуации и постепенного возвращения к высоким ценам и ощутимым ипотечным ставкам.

«Действительно, многим инвесторам удобнее приобрести «вторичку» с капитальным ремонтом и получить готовое решение «здесь и сейчас», чем отбивать затраты после приобретения первички, в которую однозначно придется хорошо вложиться. В 2023, да и в 2024 году тоже ждать снижения цен в данном секторе не стоит, несмотря на ходящие слухи о 30% снижении стоимости. Обвала цен не будет, напротив, начиная с начала текущего года, они медленно, но уверенно растут вверх», – рассказала Левченко.

Что касается того, за счет чего происходит повышение стоимости на первичное жилье, эксперт отметила серьезное подорожание самой земли и строительных материалов. Так что покупать новостройки с целью быстро все обустроить и перепродать, по ее словам, точно не стоит, потому что вряд ли удастся заработать на этом, как это было раньше. 

Напомним, ранее были названы плюсы и минусы инвестиций в недвижимость.

16 мая 2023 19:04

  На юго-востоке столицы появится производство изделий из термодревесины

АКТУАЛЬНО