CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Средний уровень оплаты за ЖКУ в России составляет 94,8%

В России уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги в среднем составляет 94,8%. Такой информацией в ходе заседания правительства России глава Минстроя Ирек Файзуллин.

В частности, если говорить об организация,  финансируемым из федерального бюджета, уровень оплаты доходит почти до 88%. Что до организаций, финансируемых из региональных и местных бюджетов, – здесь цифры доходят до 92 и 90% соответственно.

Среди населения, имеющего прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, – почти 93%, исполнителей коммунальных услуг – 94%, прочих (промышленных) потребителей – 97%.

Самый же низкий уровень собираемости платежей ЖКХ, согласно информации Минстроя, фиксируется в Ингушетии (42%), Северной Осетии (60%), Чечне (71%), Кабардино-Балкарии (72%), на Чукотке (74%) и в Дагестане (77%). Наиболее высокий уровень дисциплины в этом смысле стали Алтай, Татарстан, Оренбургскую, Тюменскую, Липецкую и Вологодскую области.

Стоит напомнить, что в 2023 году в России повышать тарифы ЖКХ не планируют. Ближайший рост цифр в платежках намечен на июль 2024 года. Это наблюдается ввиду того, что в 2022 году власти повышали тарифы дважды. Как мы сообщали ранее, такую информацию в ходе своего визита на «Тулажелдормаш» и беседы с его рабочими подтвердил лично президент РФ Владимир Путин.

18 мая 2023 20:18

  В массовых новостройках Москвы предложение квартир с отделкой сократилось на четверть

АКТУАЛЬНО