CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аудиторы выявили серьезные проблемы по объектам, курируемым «Единым заказчиком»

Серьезные отставания в сроках строительства и реконструкции по объектам, курируемым публично-правовой компанией (ППК) «Единый заказчик в сфере строительства» были выявлены Счетной палатой при проверке исполнения бюджета компанией в 2022 году. Однако пресс-служба «Единого заказчика» поспешила заверить, что все они были унаследованы вместе с проблемными объектами.

«Значительная часть изложенных в заключении Счетной палаты РФ замечаний и недостатков перешла к компании вместе с переданными и включенными в программу деятельности ППК «Единый заказчик» объектами капитального строительства. Это касается особенно вопросов переноса сроков ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию, необходимости внесения корректировок в проектно-сметную документацию с последующим получением положительного заключения государственной экспертизы и наличия неисполненных бюджетных ассигнований», – говорится в распространенном сообщении компании.

В пресс-службе отметили, что значительная часть переданных «Единому заказчику» объектов – сложные и уникальные, к ним не может быть применена типовая проектная документация. Зачастую появляется необходимость внести изменения в проект, что приводит к переносу сроков ввода в эксплуатацию, пояснили в компании.

В пресс-службе добавили, что в программу работы «Единого заказчика» сейчас включены 170 объектов, из них только три внесены в реестр незавершенного строительства: здание филиала МХАТ имени А.П. Чехова (Александринский театр) в Москве, Централизованный архив налоговых органов Ставропольского края в Ставрополе и административное здание налоговых служб в Екатеринбурге. Причем темпы завершения строительства выросли за последние два года: в 2021 году были введены в эксплуатацию 11 социально значимых объектов, в 2022 году – 18.

Ранее мы сообщали о том, что «Единый заказчик» ввел всего 11% запланированных в 2022 году объектов.

01 июня 2023 23:11

  Три компании обвинили в нарушении антимонопольного законодательства

АКТУАЛЬНО