CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Фонд защиты прав дольщиков потратил на компенсации половину средств – 32 млрд рублей

Фонд защиты прав дольщиков объявил, что за 9 месяцев 2021 года он направил половину средств компенсационного фонда на возмещение ущерба граждан. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на сообщение фонда.

«Что касается средств компенсационного фонда, то из поступивших 68,8 млрд рублей на решение проблем дольщиков по состоянию на конец третьего квартала 2021 года было направлено 32 млрд рублей», – приводит агентство текст сообщения.

Всего в фонде находится 236 млрд рублей, из которых на решение проблем дольщиков хотят потратить 1 млрд в 2022 году и 26 млрд в 2023 году. Помимо этого, в компенсационный фонд должны поступить 12 млрд рублей от застройщиков, которые привлекают деньги граждан без счетов эскроу, а напрямую. Всех этих денег должно хватить на то, чтобы решить проблемы по заявленным в фонд проектам. 

Другой важной задачей фонда до конца года будет принятие решения по долгостроям. Если их не станет больше, денег должно хватить, чтобы разобраться со всеми проблемами. Для недопущения появления новых долгостроев фонд проводит профилактическую работу. Так, «одной из мер является мониторинг строящихся объектов для выявления потенциально проблемных домов», рассказали представители фонда.

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства был создан четыре года назад указом президента РФ Владимира Путина. В него должны перечислять деньги все застройщики, возводящие дома без счетов эскроу. Сумма отчисления – 1,2% от суммы договора. 

Ранее мы рассказывали о том, что Московский фонд защиты прав дольщиков признан гражданским истцом в рамках уголовного дела в отношении застройщика ЖК «Пушкарь».

15 октября 2021 12:22

  Доход россиян со вкладов суммой более 1,6 млн рублей подпадет под новый налог

АКТУАЛЬНО