CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой привлечет частных инвесторов к созданию платформы по съему жилья

Министерство строительства и ЖКХ РФ собирается привлечь частных инвесторов к созданию цифровой платформы по аренде жилой недвижимости. Об этом сообщила директор департамента жилищной политики Минстроя Ольги Корниенко.

«С учетом позиций федеральных органов исполнительной власти и состоявшихся обсуждений законопроекты были доработаны, в том числе дополнены положением о создании платформы в форме государственной информационной системы на основании концессионного соглашения», – говорится в сообщении ведомства. 

До этого министерство занималось разработкой госсистемы учета договоров аренды жилья. Сейчас вносятся изменения в Налоговый кодекс. В данный момент создание системы находится в процессе. Однако для решения социально значимых вопросов и лучшей организации налогообложения в данной сфере необходима коммуникация с частными инвесторами и компетентными участниками рынка.

Как отмечалось, закон об учете рынка арендного жилья может быть принят до конца года.

Ранее сообщалось о том, что Минстрой выдал разрешение на проживание в домах с повреждениями, если эти дефекты не несут риска внезапного разрушения дома.

19 октября 2021 14:08

  Первый «пешеходный переход будущего» появился в Москве

АКТУАЛЬНО