CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В сфере строительства занято около 700 осужденных россиян

Уже более 2,4 тысяч осужденных к принудительным работам трудоустроены в различных сферах, испытывающих дефицит рабочей силы, сообщил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Анатолий Якунин, которого цитирует агентство «Интерфакс».

«На сегодняшний день в сфере сельского хозяйства трудоустроено более 1000 осужденных принудительным работам, в сфере жилищного, промышленного строительства – 700 осужденных, иных развивающихся сферах экономики – более 700 осужденных», – сказал Якунин на совещании по теме создания в РФ системы пробации в Совете Федерации.

Он отметил, что изучается возможность привлечения осужденных к труду в такой сфере, как переработка твердых бытовых отходов, в развивающихся сферах экономики, а также при реализации крупных госпроектов, где имеется нехватка трудовых ресурсов.

«Сегодня в исправительных учреждениях имеется возможность обучать осужденных более чем по 160 специальностям», – добавил Якунин.

Ранее директор ФСИН России Александр Калашников предложил активнее использовать труд заключенных на стройках вместо трудовых мигрантов из-за рубежа. В свою очередь вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что около 180 тысяч заключенных потенциально могут быть привлечены для работ на строительных площадках, где наблюдается дефицит рабочей силы, таких как Восточный полигон, БАМ, Транссиб, а также дорожное строительство. По словам Хуснуллина, такой опыт уже испробован в ряде регионов – заключенные привлекаются для работ на стройках и получают зарплату.

Принудительные работы, как новый вид уголовного наказания, стали применяться в России в 2017 году. По состоянию на 1 августа этого года, согласно данным ФСИН, на учете 29 исправительных центров и 92 изолированных участков, функционирующих как исправительные центры, состояло более 8,4 тыс. осужденных к принудительным работам.

Согласно статье 53.1 УК РФ, принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести, либо за совершение тяжкого преступления впервые. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет принудительные работы не применяются. Наказание заключается в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых ФСИН, и назначается на срок от двух месяцев до пяти лет.

27 октября 2021 15:00

  В элитных новостройках Москвы втрое снизился спрос на парковочные места

АКТУАЛЬНО